En cas de panne sur ce site, vous pouvez consulter le Calendrier du Chti Folkeux à cette adresse de secours :
chti.folkeux.free.fr
!! Le site chez Free n'est mis à jour qu'en cas de panne du site principal (Chez Alice) !!

dès-sept 2015

CALAIS (62)

Cours de Cornemuses
avec Michel LEBRETON

Conservatoire
06.60.72.83.92
Possibilité de prêt de Cornemuse d'Étude
pedagogie-des-musiques-traditionnelles.fr
leschantsdecornemuse.fr
Avril

samedi 29-avr

VILLENEUVE D'ASCQ
& 30/4

Stage d'Accordéon Diatonique
(Niveau Débutant)
avec Frédéric PARIS

Ferme St-Sauveur, Ave du Bois - 14h à 18h - 60€ le WE
Org. : Cric-Crac Compagnie -
www.criccraccie.com
03.20.05.37.24 -
criccrac.compagnie@wanadoo.fr

HEER
HASTIERE
& 30/4

ATELIERS DANSE

-
Danses de Bal et Premiers Pas
avec Régine WARLOP
- Scottisch & Polka
 avec Katrien Van CRAENENBROECK
- Danses Suédoises
avec Josiane ROSTAGNI
- Lindy Hop
avec Didier LOISEAU
 
ATELIERS MUSIQUE

- Accordéon Diatonique (Débutants/Moyen)
avec Michel PECHEUR
- Accordéon Chromatique (Découverte)
avec Olivier GRAWEZ
- Flûte irlandaise (Découverte)
avec Mathieu SOETENS
- Cornemuse (Découverte & tous niveaux)
avec Remi DECKER
- Musique d'ensemble
(Répertoire Klezmer)
avec Jean-Christophe Van DAM
- Percussions pour le Folk
avec Pierrot DELOR

 
ATELIER CHANT

-
Chant Polyphonique
(Répertoire Klezmer)
avec Simon GILBERT

ATELIERS ENFANTS

- Benjamins 3-6 ans
avec Samuel DESCHAMPS
- Juniors 7-12 ans
avec Rita BAUDELET
Domaine de Massembre
Org. : Asso Musique Chant Danse Populaires
Possibilité d'hébergement
wefolk.be
 

dimanche 30-avr

VILLENEUVE D'ASCQ
&
29/4

Stage d'Accordéon Diatonique
(Niveau Débutant)
avec Frédéric PARIS

Ferme St-Sauveur, Ave du Bois - 14h à 18h - 60€ le WE
Org. : Cric-Crac Compagnie -
www.criccraccie.com
03.20.05.37.24 -
criccrac.compagnie@wanadoo.fr

HEER
HASTIERE
&
29/4

ATELIERS DANSE

- Danse Musette (Découverte)
avec
Régine WARLOP
- Valse & Mazurka
avec Katrien VAN CRAENENBROECK
- Lindy Hop
avec Didier LOISEAU
 
ATELIERS MUSIQUE

- Accordéon Diatonique (Débutants/Moyen)
avec Michel PECHEUR
- Accordéon Chromatique
avec Olivier GRAWEZ

- Flûte irlandaise
avec Mathieu SOETENS
- Musique d'ensemble
(Répertoire Klezmer)
avec Jean-Christophe Van DAM
- Rythmes et Polyrythmes
avec Pierrot DELOR
 
ATELIER CHANT
 
- Chant Polyphonique
(Répertoire Klezmer)
avec Simon GILBERT

ATELIERS ENFANTS

- Benjamins 3-6 ans
avec Samuel DESCHAMPS
- Juniors 7-12 ans
avec Rita BAUDELET
Domaine de Massembre
Org. : Asso Musique Chant Danse Populaires
Possibilité d'hébergement
wefolk.be
 
Mai

samedi 6-mai

VILLENEUVE D'ASCQ
& 7/5

Stage "Jeu d'Ensemble & Création"
(Tous Instruments - Savoir jouer d'oreille)
avec Julien PADOVANI

Ferme St-Sauveur, Ave du Bois - 14h à 18h - 60€ le WE
Org. : Cric-Crac Compagnie -
www.criccraccie.com
03.20.05.37.24 -
criccrac.compagnie@wanadoo.fr

dimanche 7-mai

VILLENEUVE D'ASCQ
&
6/5

Stage "Jeu d'Ensemble & Création"
(Tous Instruments - Savoir jouer d'oreille)
avec Julien PADOVANI

Ferme St-Sauveur, Ave du Bois - 14h à 18h - 60€ le WE
Org. : Cric-Crac Compagnie -
www.criccraccie.com
03.20.05.37.24 -
criccrac.compagnie@wanadoo.fr

BOISFORT   BOSVOORDE
BRUXELLES

La Cabane du Bout du Monde
Ateliers de Danses
16h30 - Initiation Pas de Base
17h - Atelier Danses "MIcheuStef"
et Evelyn & Jean-Luc

Maison Haute, Place A. Gilson, 2 - 10€ (Membres : 5€)
lacabane@scarlet.be
Ateliers suivis d'un bal

samedi 13-mai

STEENWERCK
& 14/05

Journée Rencontre/Stage (tout instrument)
autour de la Musique d'Auvergne
avec Michel ESBELIN & Claude QUINTARD
(Accordéon avec Claude
Cornemuse, Cabrette, Violon avec Michel)

Musée de la Vie Rurale, 49 rue du Musée
la journée - 60€ le WE
Org. : Chandéon - chandeon.eklablog.com
03.20.03.17.10 - 06.85.58.20.47
Paulhenry.genet@wanadoo.fr
www.aepem.com/produit/claude-quintard-michel-esbelin

dimanche 14-mai

MONS-EN-BAROEUL
et 13/05

Journée Rencontre/Stage (tout instrument)
autour de la Musique d'Auvergne
avec Michel ESBELIN & Claude QUINTARD
(Accordéon avec Claude
Cornemuse, Cabrette, Violon avec Michel)

Maison de Quartier Concorde, Local Chandéon,
2ème Étage (Sonnette sur le Portail)
41 rue St-Vincent de Paul - le matin - 60€ le WE
Org. : chandeon.eklablog.com

03.20.03.17.10 - 06.85.58.20.47
Paulhenry.genet@wanadoo.fr
www.aepem.com/produit/claude-quintard-michel-esbelin

IXELLES   ELSENE
BRUXELLES

Stage de Danses Bulgares
avec Djeilian DEMIREV
Salle de Dublin, rue de Dublin, 13 - 9h30 à 14h45 - 15€
Facebook.com/NaHorotoVBruksel
00.32.477.06.25.18 - mariai1969@yahoo.fr

ASSE

Stage de Chant 't Smiske, Gemeenteplein, 7 - 14h à 16h
20€ (concert compris)
Réserv. : bderoover@hotmail.com
www.tsmiske.be
00.32.2.306.68.55 - info@tsmiske.be

Stage suivi d'un concert

samedi 20-mai

OOSTVLETEREN
& 21/5

Stage de Danses Grecques
(Nord de la Grèce)
avec Petros SELKOS

De Sceure, Veurnestraat, 4 - 10h30 à 21h - 45€ le WE
Org. : Balkan Brugge
balkanbrugge@telenet.be
Possibilité d'hébergement
Stage suivi d'un "Café Dansant"

GENT   GAND

"Les Goûts de Gand" - decentrale.be - gratuit
Atelier "Dabké Palestinienne" SpaansGouverneurswoning, Buitenhof, 35 - 13h à 14h
Atelier "Horo Bulgare" Coyendanspark - 16h à 17h

dimanche 21-mai

OOSTVLETEREN
&
20/5

Stage de Danses Grecques
(Nord de la Grèce)
avec Petros SELKOS

De Sceure, Veurnestraat, 4 - 9h15 à 12h30 - 45€ le WE
Org. : Balkan Brugge
balkanbrugge@telenet.be
Possibilité d'hébergement

samedi 27-mai

SCHAERBEEK
BRUXELLES
&
28/05

Stage de Danses
"Danses Grecques & les Rythmes"
avec Vassilis DIMITROPOULOS

Salle Paroissiale Quo Vadis, Ave de Rodebeek, 269
11h à 13h - 14h à 18h
- 50€ le WE
Org. : Terpischori - www.terpsichori.org
00.32.473.66.44.61 - 00.32.477.25.45.36
contact@terpsichori.org
Stage suivi d'une soirée grecque

dimanche 28-mai

SCHAERBEEK
BRUXELLES
&
27/05

Stage de Danses
"Danses Grecques & les Rythmes"
avec Vassilis DIMITROPOULOS

Salle Paroissiale Quo Vadis, Ave de Rodebeek, 269
11h à 13h - 14h à 16h - 5
0€ le WE
Org. : Terpischori - www.terpsichori.org
00.32.473.66.44.61 - 00.32.477.25.45.36
contact@terpsichori.org

Juin

samedi 3-juin

POIX-DE-PICARDIE (80)
Atelier de Danses

15h30 - Forfait festival (WE) : 20€
Org. : Peut Qu'Manquer
www.peut-qu-manquer.fr
03.22.85.44.57 - peutqumanquer@wanadoo.fr
Atelier suivi d'un bal

samedi 24-juin

MONS   BERGEN

Stage de Danses

École du Rossignol, rue du Rossignol - 13h30 à 18h30 - 10€
Org : Compagnie Trifolium - www.trifoliumdanse.eu
00.32.496.81.20.96 - trifoliumdanse@yahoo.fr

Juillet

10 au 12-juil

BOULOGNE/MER (62)

Stage de Chants et de Contes de Marins

50€/ jour
Dans de la Cadre de " La Côte d'Opale Fête de la Mer"
Org. : Office du Patrimoine Culturel immatériel
Inscriptions avant le 15/05
06.34.96.03.13 - mcolleu@opci-ethnodoc.fr

Août

12 au 15-août

FLOREFFE

Stages de Musique

Accordéon avec Bruno LE TRON
Cornemuse avec Birgit BORNAUW
Vielle à roue avec Thomas HOSTE
Violon avec Margaux LIENARD
Musique d'Ensemble avec Benjamin MACKE

Stages de Chant
avec Sylvie BERGER & Emmanuel MONNET
Abbaye, rue du Séminaire, 7
www.qiqalson.org
00.32.497.42.44.17 -
info@qiqalson.org

Bal le 14/08

21 au 25-août

GOOIK

Stages de
Musique

Accordéon Chromatique
avec Sara SALVERIUS
Accordéon Diatonique (Débutants)
avec Guus HERREMANS
Accordéon Diatonique (Confirmés)
avec Bruno LE TRON (France)
Accordéon Diatonique (Confirmés)
avec Wim CLAEYS
Cornemuse (Débutants)
avec Bart DE COCK
Cornemuse (Confirmés)
avec Marieke VAN RANSBEECK
Cornemuse (Confirmés)
avec Rémi DECKER
Vielle à Roue (Débutants)
avec Thomas HOSTE
Vielle à Roue (Confirmés)
avec Isabelle PIGNOL (France)
Flûte
avec Jonas SIMONSON (Suède)
Guitare
avec Jeroen KNAPEN
Hakkebord (Débutants)
avec Pieter BLONDELLE
Hakkebord (Confirmés)
avec Ann LOUGH (USA)
Hommel (Débutants)
avec Michel TERLINCK
Percussions
avec Terje ISUNGSET (Norvège)
Violon (Confirmés)
avec Aurélie DORZEE
Violon (Confirmés)
avec Mats EDEN (Suède)
Chant
avec Anna WIKENIUS (Suède)
Chant
avec Eva De ROOVERE
Jeu d'Ensemble pour le bal
avec Allan SKROBE (Suède)
Jeu d'Ensemble
avec Toon VAN MIERLO
Harmonie Folk
avec Kim DELCOUR
Fabrication d'Instruments
avec Toon LAUWERS
Cornemuse pour Enfants
avec Birgit BORNAUW

Danse
(Nouvelles Variantes & Figures
de Valse, Polka, Scottish & Mazurka)
avec Katrien VAN CRAENENBROECK
& Jeroen DEBIE

stagegooik.be

samedi 28-oct

ASSEBROECK
BRUGES - BRUGGE

Stage de Danses
avec Michel & Marie REGNIER

Zaal Rustenhove, Wantestraat 151 - 21h - 7€
Org. : Ol da folk - www.oldafolk.be  
Stage suivi d'un bal

24 au 26-nov

OOSTVLETEREN

Stage de Danses Bulgares
(Pirin & autres régions)
avec Nikolaj CVETKOV

De Sceure, Veurnestraat, 4 - 10h30 - 45€ le WE
Org. : Tanats - Choronde
info@choronde.be
Possibilité d'hébergement

19 au 21-jan 2018

OOSTVLETEREN

Stage de Danses Macédoniennes
avec Snezana BALKANSKA

De Sceure, Veurnestraat, 4 - 10h30 - 45€ le WE
Org. : Tanats - Choronde
info@choronde.be
Possibilité d'hébergement