depuis-sept 2015

CALAIS (62)

Cours de Cornemuses
avec Michel LEBRETON

Conservatoire
06.60.72.83.92
Possibilité de prêt de Cornemuse d'Étude
pedagogie-des-musiques-traditionnelles.fr
leschantsdecornemuse.fr
Septembre

samedi 29-sept

MONS-EN-BAROEUL

Stage de Bourrées du Bourbonnais
(à 2, à 4, à 6, collectives)
Avec Bernard COCLET & Sabine CARSANA

Salle de la Briqueterie, 9 rue du Baroeul - 14h
12€ (Stage + Bal : 17€)
Org. : Keltic Dream - kelticdream.wixsite.com/lerevecelte
asso@kelticdream.fr

Stage suivi d'un bal à 20h

FLIXECOURT (80)

Stage de Danses
(Sud Bretagne, Marais Breton/Vendéen
& Vendée
avec LES SONNEURS DE VEUZE

Esplanade du Chiffon Rouge, rue Philippe Ermenault
16h à 18h30

Org. : Amuseon -
www.amuseon.fr
03.22.25.86.63 -
amuseon@amuseon.fr

Stage suivi d'un Concert & d'un Bal

HEER
HASTIERE
30/9

ATELIERS DANSE

- Techniques du bon danseur Valse/Mazurka
avec Katrien Van CRAENNEBROECK
- Danses 1900 avec Roger HOURANT
- Salsa/Rueda de Casino
avec Debby VIGNEAU  
ATELIERS MUSIQUE
- Accompagner à l'Accordéon diatonique
avec Jean-Marie PAQUE
- Vielle à roue avec Thomas HOSTE
- Guitare avec Pierre MATAGNE
- Violon à danser
avec Gabriel LENOIR (France)
- Musique d'ensemble  Klezmer
avec Aurélie CHARNEUX

ATELIER CHANT
- Chansons pétillantes
avec Claire SEGERS

ATELIERS ENFANTS

- Benjamins 3-6 ans
avec Rita BAUDELET & Charlotte DEHENAIN
- Juniors 7-12 ans
avec Rita BAUDELET & Charlotte DEHENAIN
Domaine de Massembre
25€/jour (Etudiants : 15€)
Org. : Asso Musique Chant Danse Populaires
Possibilité d'hébergement - Restauration sur place
wefolk.be
Facebook.com/We-folk-Musique-chant-danse-populaires

Programmation journalière non encore fixée
dimanche 30-sept

HEER
HASTIERE
29/9

ATELIERS DANSE

- Techniques du bon danseur Polka/Scottish
avec Katrien Van CRAENNEBROECK
- Danses 1900 avec Roger HOURANT
- Salsa/Rueda de Casino
avec Debby VIGNEAU
- Danses bretonnes de Fest Noz
avec Jean-Armel MEIGNEN
- Musique d'ensemble  Klezmer
avec Aurélie CHARNEUX
 
ATELIERS MUSIQUE

- Accompagner à l'Accordéon diatonique
avec Jean-Marie PAQUE
- Vielle à roue avec Thomas HOSTE
- Guitare avec Pierre MATAGNE
 - Violon à danser
avec Gabriel LENOIR (France)

ATELIER CHANT

- Chansons pétillantes
avec Claire SEGERS

ATELIERS ENFANTS

- Benjamins 3-6 ans
avec Rita BAUDELET & Charlotte DEHENAIN
- Juniors 7-12 ans
avec Rita BAUDELET & Charlotte DEHENAIN
Domaine de Massembre
25€/jour (Etudiants : 15€)
Org. : Asso Musique Chant Danse Populaires
Possibilité d'hébergement - Restauration sur place
wefolk.be
Facebook.com/We-folk-Musique-chant-danse-populaires

Programmation journalière non encore fixée

LASNE

Stage de Danses
"
Du rythme à la danse folk :
Enfin libres dans vos valses à 5 temps"
avec Aline SCHURGERS & Elena LEIBBRAND

Au Chêne de Renipont, Chaussée de Rixensart, 7 - 11h à 17h
eledanse.be
00.32.476.99.80.51 -
eledanse.danse@gmail.com

Octobre

lundi 1-oct

QUEVAUCAMPS
& 17-24/9 & 8/10

Atelier Danses du Monde
avec Emma & Delphine

Le Harby, rue G. Mauroy - 20h à 22h
Org. : Pas d'là Yau - pasdlayau.be
00.32.479.23.62.07 - vjourquin@skynet.be

samedi 6-oct

BOULOGNE/MER (62)
& 7/10
Espace de la Faïencerie, 21 Ave John Kennedy
Org. : Cercle Celtique An Alarc'h - www.cercle-celtique-boulognesurmer.fr
03.21.32.39.57
Stage de danses suivi d'un Fest-noz
Stage de Danses Bretonnes
(Les Gavottes)
avec Sylvie MINARD
14h à 18h - 30€
Stage + Fest-noz : 35€

Stage de Cornemuse & Bombarde
avec Delphine DUCHENE & S Le HUEC

14h30 à 18h - 35€
Stage + Fest-noz : 40€

dimanche 7-oct

BOULOGNE/MER (62)
& 6/10
Espace de la Faïencerie, 21 Ave John Kennedy
Org. : Cercle Celtique An Alarc'h - www.cercle-celtique-boulognesurmer.fr
03.21.32.39.57
Stage de Danses Bretonnes
(Les Gavottes)
avec Sylvie MINARD
10h à 13h - 30€
Stage + Fest-noz : 35€

Stage de Cornemuse
avec Delphine DUCHENE
 & Bombarde
 avec S Le HUEC

10h à 13h - 35€
Stage + Fest-noz : 40€

lundi 8-oct

QUEVAUCAMPS
& 17-24/9 & 1/10

Atelier Danses du Monde
avec Emma & Delphine

Le Harby, rue G. Mauroy - 20h à 22h
Org. : Pas d'là Yau - pasdlayau.be
00.32.479.23.62.07 - vjourquin@skynet.be

samedi 13-oct

HALLUIN

Stages de Danses
16h30 à 17h45 - Forró
17h45 à 19h - Musette

Cercle St-Joseph, 13 rue Émile Zola - 16h30
Stages + Bal : 10€
Org. : Chal Ha Dichal - Facebook.com/moederbal.bal
Facebook.com/events
00.32.778.24.01.91 -
contact@chalhadichal.com 
Petite Restauration sur Place
Stage suivi d'un bal

VILLENEUVE D'ASCQ

Stage d'Initiation aux Danses Folk d'Israël
avec HINE MA TOV
Restaurant Scolaire Taine, Chemin du Triolo
(GPS : Allée du Tennis)
15h30 à 19h - 5€ (Étudiants : 2.50€)
www.dansesdisrael59.fr
06.24.69.77.19 - hinematov59@hotmail.com

COURT-SAINT-ETIENNE

Stage de Danses Folk
pour Débutants & Faux Débutants
avec Elena LEIBBRAND

Quatre Quarts (Gare), rue Émile Henricot - 11h à 17h
eledanse.be
00.32.476.99.80.51 -
eledanse.danse@gmail.com

dimanche 14-oct

WATERMAEL-BOISFORT
WATERMAAL-BOSVOORDE
BRUXELLES

Stage de Danses Suédoises
avec Els DOEKES

Salle du Parvis, Av. des Archiducs, 68 - 13h30 à 17h
22€ (Stage + Bal : 25€)
00.32.2.762.00.22 - inge.kooy@scarlet.be
Stage suivi d'un bal

WATERMAEL-BOISFORT   WATERMAAL-BOSVOORDE
BRUXELLES

La Cabane du Bout du Monde
Ateliers de Danses
16h30 - Initiation Pas de Base
17h - Atelier Danses "MIcheuStef"
et LES CECILES

Salle Le Fanal, rue Joseph Stallaert, 6 - 18h45
10€ (Membres : 5€)
lacabane@scarlet.be

Ateliers suivis d'un bal

lundi 15-oct

QUEVAUCAMPS
& 22/10, 26/11 & 3/12

Atelier Danses de Mouchoirs & Bâtons
avec Frans FRESON

Le Harby, rue G. Mauroy - 20h à 22h
Org. : Pas d'là Yau - pasdlayau.be
00.32.479.23.62.07 - vjourquin@skynet.be

lundi 22-oct

QUEVAUCAMPS
& 15/10, 26/11 & 3/12

Atelier Danses de Mouchoirs & Bâtons
avec Frans FRESON

Le Harby, rue G. Mauroy - 20h à 22h
Org. : Pas d'là Yau - pasdlayau.be
00.32.479.23.62.07 - vjourquin@skynet.be

samedi 27-oct
LILLE Stage Set Dancing Irlandais
& Sean nos
avec Gérard BUTLER
Salle Polyvalente Pierre Brossolette, 58 rue Mermoz
10h30 à 12h30 - 5/7€    &    14h à 17h - 7/10€
Pass WE : 30/40€
Org. : JTC Set Dancing - jointhecraicsetdancing.fr
jtclille@gmail.com

dimanche 28-oct

ST-GILLIS - ST-GILLES
BRUXELLES

Stage de Danses de Flandres
avec Gabriel LENOIR
& SHILLELAGH
(France)
Pianofabriek, Fortstraat, 35 - 10h30 à 15h30 - 40€
Org. : Frisse Folk - www.frissefolk.be
www.gabriel-lenoir.fr
www.shillelagh.fr

Stage suivi d'un bal
Novembre

jeudi 1-nov

SOISSONS (02)
& 02/12

Stage de Set Dancing Irlandais
avec Emmanuelle DELEPINE

15€
Org. : Chants et Danses de France
www.chants-danses-france.com
03.23.74.22.82 - contact@chants-danses-france.com

samedi 3-nov

WAUTIER-BRAINE
BRAINE-LE-CHATEAU
et
04/11

Stage de Danses Grecques (Asie Mineure)
Avec Theologos XRISTOS

WE : 70€
Org. : Opa Parea - opaparea.com
00.32.479.99.35.84 - ntiliakos80@hotmail.com
info@opaparea.com
Stage suivi d'une soirée dansante
EVERE
BRUXELLES

Bru'Celtic Festival
Espace Toots, rue E. Stuckens, 125 - 14h à 18h - 40€
Org. : Cercle Triskell & Bagad Brussel - www.cercletriskell.be - info@lentrela.be
Stage suivi d'un Fest-noz

Stage de Danses des Pays Celtes
(Bretagne, Galice, Irlande, Île de Man)
avec Erwan HAINE, Centro Galego
& César JOUGHIN

 

Stage de Musiques Traditionnelles
(Cordes, Vents et Chants

 

dimanche 4-nov

WAUTIER-BRAINE
BRAINE-LE-CHATEAU
et
03/11

Stage de Danses Grecques (Asie Mineure)
Avec Theologos XRISTOS
WE : 70€ (soirée su samedi comprise)
Org. : Opa Parea - opaparea.com
00.32.479.99.35.84 - ntiliakos80@hotmail.com
info@opaparea.com

LASNE

Stage de Danses
"
Du rythme à la danse folk :
Thème à préciser "
avec
Aline SCHURGERS & Elena LEIBBRAND

Au Chêne de Renipont, Chaussée de Rixensart, 7 - 11h à 17h
eledanse.be
00.32.476.99.80.51 -
eledanse.danse@gmail.com

samedi 10-nov

CALAIS (62)

Atelier Bourrées
avec Koen DHONDT (Belgique)

Conservatoire, 43 rue du 11 novembre - 14h30 à 17h30
gratuit

dimanche 11-nov

LASNE

Stage de Danses Folk pour Débutants
avec Elena LEIBBRAND

Au Chêne de Renipont, Chaussée de Rixensart, 7 - 11h à 17h
eledanse.be
00.32.476.99.80.51 -
eledanse.danse@gmail.com

samedi 17-nov

SCHAERBEEK
BRUXELLES
&
18/11

Stage de Danses de Crète
& Improvisation
avec Kostas MANTZARAPIS
et The Band of Dimitris VAKAKIS

Salle Paroissiale Quo Vadis, Ave de Rodebeek, 269
ou rue Aimé Smekens - 11h à 18h - 55€ le WE
Org. : Terpischori - www.terpsichori.org
00.32.473.66.44.61 - 00.32.477.25.45.36
contact@terpsichori.org

ETTERBEEK  
BRUXELLES

Stage de Slangposlka & Polska
avec Anton SCHEINDER
GC De Maalbeek, Hoornstraat 97 - 10h30 à 16h - 40€
Org. : Frisse Folk - www.frissefolk.be
frissefolk@gmail.com
Stage suivi d'un Bal

dimanche 18-nov

SCHAERBEEK
BRUXELLES
& 17/11

Stage de Danses de Crète
& Improvisation
avec Kostas MANTZARAPIS
et The Band of Dimitris VAKAKIS

Salle Paroissiale Quo Vadis, Ave de Rodebeek, 269
ou rue Aimé Smekens - 11h à 16h - 55€ le WE

Org. : Terpischori - www.terpsichori.org
00.32.473.66.44.61 - 00.32.477.25.45.36
contact@terpsichori.org

ETTERBEEK  
BRUXELLES

Stage de Halling & Polska du Varmland
avec Anton SCHEINDER
GC De Maalbeek, Hoornstraat 97 - 11h à 17h - 40€
Org. : Frisse Folk - www.frissefolk.be
frissefolk@gmail.com

samedi 24-nov

OOSTVLETEREN
VLETEREN
& 25/11

Stage de Danses Bulgares
(Pirin & autres régions)
avec Nikolaj CVETKOV
& Stefan YORDANOV (Accordéon)

De Sceure, Veurnestraat, 4 - 10h30 - 49€ le WE
Org. : Tanats - Choronde
info@choronde.be
Possibilité d'hébergement
Stage suivi d'une soirée dansante

dimanche 25-nov

LASNE

Stage de Danses
"
Du rythme à la danse folk :
Thème à préciser "
avec
Aline SCHURGERS & Elena LEIBBRAND

Au Chêne de Renipont, Chaussée de Rixensart, 7 - 11h à 17h
eledanse.be
00.32.476.99.80.51 -
eledanse.danse@gmail.com

OOSTVLETEREN
VLETEREN
& 24/11

Stage de Danses Bulgares
(Pirin & autres régions)
avec Nikolaj CVETKOV
& Stefan YORDANOV (Accordéon)

De Sceure, Veurnestraat, 4 - jusqu'à 12h30 - 49€ le WE
Org. : Tanats - Choronde
info@choronde.be
Possibilité d'hébergement

lundi 26-nov

QUEVAUCAMPS
& 15-22/10 & 3/12

Atelier Danses de Mouchoirs & Bâtons
avec Frans FRESON

Le Harby, rue G. Mauroy - 20h à 22h
Org. : Pas d'là Yau - pasdlayau.be
00.32.479.23.62.07 - vjourquin@skynet.be

Décembre    

samedi 1-déc

SOISSONS (02)
& 02/12

Stage de Danses Anciennes et Traditionnelles
du Catalogne
(Niveau Non Débutant)
avec Anna ROMANI


45€ le WE + 5€ d'adhésion à l'Association
Org. : Chants et Danses de France
www.chants-danses-france.com
03.23.74.22.82 - contact@chants-danses-france.com

DRANOUTER
DRANOUTRE

Ateliers "Bal Experience" - Dranoutercentrum, Dikkebusstraat, 234
www.muziekcentrumdranouter.be  - reservatie@dranoutercentrum.be
info@dranoutercentrum.be - 00.32.57.44.69.33
Possibilité de restauration
Ateliers suivis d'un bal à 20h30
   
   

COURT-SAINT-ETIENNE

Stage de Danses Collectives
& Jeux Dansés (pour adultes)
avec Elena LEIBBRAND

Quatre Quarts (Gare), rue Émile Henricot - 11h à 17h
eledanse.be
00.32.476.99.80.51 -
eledanse.danse@gmail.com

dimanche 2-déc

SOISSONS (02)
& 01/12

Stage de Danses Anciennes et Traditionnelles
du Catalogne
(Niveau Non Débutant)
avec Anna ROMANI


45€ le WE + 5€ d'adhésion à l'Association
Org. : Chants et Danses de France
www.chants-danses-france.com
03.23.74.22.82 - contact@chants-danses-france.com
Stage suivi d'un bal à 14h30

lundi 3-déc

QUEVAUCAMPS
& 15-22/10 & 26/11

Atelier Danses de Mouchoirs & Bâtons
avec Frans FRESON

Le Harby, rue G. Mauroy - 20h à 22h
Org. : Pas d'là Yau - pasdlayau.be
00.32.479.23.62.07 - vjourquin@skynet.be

samedi 8-déc

LASNE

Stage de Congos à 2, 4, 8 (Gascogne)
avec Elena LEIBBRAND

Au Chêne de Renipont, Chaussée de Rixensart, 7 - 11h à 17h
eledanse.be
00.32.476.99.80.51 -
eledanse.danse@gmail.com

dimanche 9-déc

LASNE

Stage de Danse Folk & Kasàlà
avec Elena LEIBBRAND & Samuelle DUpuis

Au Chêne de Renipont, Chaussée de Rixensart, 7 - 11h à 17h
eledanse.be
00.32.476.99.80.51 -
eledanse.danse@gmail.com

lundi 10-déc

QUEVAUCAMPS
& 17/12 & 7-14/1

Atelier Danses Bulgares
avec Nicolas

Le Harby, rue G. Mauroy - 20h à 22h
Org. : Pas d'là Yau - pasdlayau.be
00.32.479.23.62.07 - vjourquin@skynet.be

samedi 15-déc

 

ZAVENTEM
& 16/12

Stage de Danses Israéliennes
(Niveau Intermédiaire & Avancé)
avec Vincent PARODI
Zaal Sint-Maarten, Veldeke, 1 - 10h30 à 18h
35€/journée - WE : 65€
Org; : Art Folk
00.32.478.66.22.90 - brigit.peters@gmail.com
Stage suivi d'une soirée

GENT   GAND

Stage de Danses Isaréliennes
avec Angela RUITLINGER

De Ingang, Galvestone 3ème étage, Hurstweg, 8
14h à 18h - 20€ (Soirée comprise
www.goefolk.be
info@goefolk.be
Stage suivi d'une Soirée Danses Internationales

ETTERBEEK  
BRUXELLES

Stage de Branle Béarnais & Variations
avec Koen DHONDT
GC De Maalbeek, Hoornstraat 97 - 10h30 à 16h - 40€
Org. : Frisse Folk - www.frissefolk.be
frissefolk@gmail.com
Stage suivi d'un Bal

dimanche 16-déc

ZAVENTEM
& 15/12

Stage de Danses Israéliennes
(Niveau Intermédiaire & Avancé)
avec Vincent PARODI
Zaal Sint-Maarten, Veldeke, 1 - 10h30 à 16h30
35€/journée - WE : 65€
Org; : Art Folk
00.32.478.66.22.90 - brigit.peters@gmail.com

lundi 17-déc

QUEVAUCAMPS
& 17/12 & 7-14/1

Atelier Danses Bulgares
avec Nicolas

Le Harby, rue G. Mauroy - 20h à 22h
Org. : Pas d'là Yau - pasdlayau.be
00.32.479.23.62.07 - vjourquin@skynet.be

Janvier

lundi 7-jan

QUEVAUCAMPS
& 10-17/12 & 14/1

Atelier Danses Bulgares
avec Nicolas

Le Harby, rue G. Mauroy - 20h à 22h
Org. : Pas d'là Yau - pasdlayau.be
00.32.479.23.62.07 - vjourquin@skynet.be

samedi 12-jan

ROSULT

Stage de Danses Trad pour Débutants

Salle des Fêtes, rue du Capitaine Deken - 15h à 17h
artsceneandco@gmail.com
Stage suivi d'un Concert et d'un Fest-Noz

lundi 14-jan

QUEVAUCAMPS
& 10-17/12 & 7/1

Atelier Danses Bulgares
avec Nicolas

Le Harby, rue G. Mauroy - 20h à 22h
Org. : Pas d'là Yau - pasdlayau.be
00.32.479.23.62.07 - vjourquin@skynet.be

lundi 21-jan

QUEVAUCAMPS
& 28/1 & 4-11/2

Atelier Danses Irlandaises
avec Carine

Le Harby, rue G. Mauroy - 20h à 22h
Org. : Pas d'là Yau - pasdlayau.be
00.32.479.23.62.07 - vjourquin@skynet.be

lundi 28-jan

QUEVAUCAMPS
& 21/1 & 4-11/2

Atelier Danses Irlandaises
avec Carine

Le Harby, rue G. Mauroy - 20h à 22h
Org. : Pas d'là Yau - pasdlayau.be
00.32.479.23.62.07 - vjourquin@skynet.be

Février

samedi 2 fév 2019

ASSEBROECK
BRUGES - BRUGGE

Atelier de Chants Bulgares
avec

Zaal Rustenhove, Wantestraat 151 - l'AM
Org. : Danskedoen - danskedoen.jimdo.com
danskedoen@hotmail.com
Atelier suivi d'une
soirée de danses Internationales

lundi 4-fév

QUEVAUCAMPS
& 21-28/1 & 11/2

Atelier Danses Irlandaises
avec Carine

Le Harby, rue G. Mauroy - 20h à 22h
Org. : Pas d'là Yau - pasdlayau.be
00.32.479.23.62.07 - vjourquin@skynet.be

lundi 11-fév

QUEVAUCAMPS
& 21-28/1 & 4/2

Atelier Danses Irlandaises
avec Carine

Le Harby, rue G. Mauroy - 20h à 22h
Org. : Pas d'là Yau - pasdlayau.be
00.32.479.23.62.07 - vjourquin@skynet.be

lundi 18-fév

QUEVAUCAMPS
& 25/2 & 11-18/3

Atelier Danses du Monde
avec Estelle

Le Harby, rue G. Mauroy - 20h à 22h
Org. : Pas d'là Yau - pasdlayau.be
00.32.479.23.62.07 - vjourquin@skynet.be

lundi 25-fév

QUEVAUCAMPS
& 18/2 & 11-18/3

Atelier Danses du Monde
avec Estelle

Le Harby, rue G. Mauroy - 20h à 22h
Org. : Pas d'là Yau - pasdlayau.be
00.32.479.23.62.07 - vjourquin@skynet.be

Mars

lundi 11-mars

QUEVAUCAMPS
& 11-18/2 & 18/3

Atelier Danses du Monde
avec Estelle

Le Harby, rue G. Mauroy - 20h à 22h
Org. : Pas d'là Yau - pasdlayau.be
00.32.479.23.62.07 - vjourquin@skynet.be

lundi 18-mars

QUEVAUCAMPS
& 11-18/2 & 11/3

Atelier Danses du Monde
avec Estelle

Le Harby, rue G. Mauroy - 20h à 22h
Org. : Pas d'là Yau - pasdlayau.be
00.32.479.23.62.07 - vjourquin@skynet.be

29 au 31-mars 2019

MALLE

Tanats Festival

Stage de Danses
 

Vormingscentrum, Smekenstraat, 61
Org. : Tanats vzw - www.tanatsfestival.be
info@tanatsfestival.be