En cas de panne sur ce site, vous pouvez consulter le Calendrier du Chti Folkeux à cette adresse de secours :
chti.folkeux.free.fr
!! Le site chez Free n'est mis à jour qu'en cas de panne du site principal (Chez Alice) !!

depuis-sept 2015

CALAIS (62)

Cours de Cornemuses
avec Michel LEBRETON

Conservatoire
06.60.72.83.92
Possibilité de prêt de Cornemuse d'Étude
pedagogie-des-musiques-traditionnelles.fr
leschantsdecornemuse.fr

Juillet

10 au 12-juil

BOULOGNE/MER (62)

Stage de Chants et de Contes de Marins

50€/ jour
Dans de la Cadre de " La Côte d'Opale Fête de la Mer"
Org. : Office du Patrimoine Culturel immatériel
Inscriptions avant le 15/05
06.34.96.03.13 - mcolleu@opci-ethnodoc.fr

21 au 23-juil

GENT   GAND

Stage d'Improvisation - Improviser en Bal Folk
(pour tous instruments acoustiques) avec
Jérémy MIGNOTTE
(Niveau : Être autonome sur son instrument)

13h à 20h - 120€
Inscriptions : peter_libbrecht@hotmail.com
jeremiemignotte.jimdo.com

dimanche 23-juil

HOLLAIN 

Stage de Danses Anglaises (Morris Dance)
& Wallonnes
Avec les Groupes musicaux présents
Artifoire - 10h à 12h - gratuit
www.artifoire.be
00.32.69.34.49.03 - contact@artifoire.be
00.32.479.08.12.76

Août

12 au 15-août

FLOREFFE

Stages de Musique

Accordéon avec Bruno LE TRON
Cornemuse avec Birgit BORNAUW
Vielle à roue avec Thomas HOSTE
Violon avec Margaux LIENARD
Musique d'Ensemble avec Benjamin MACKE

Stages de Chant
avec Sylvie BERGER & Emmanuel MONNET
Abbaye, rue du Séminaire, 7
www.qiqalson.org
00.32.497.42.44.17 -
info@qiqalson.org

Bal le 14/08

20-août

DUNKERQUE

Initiation aux Danses Flamandes
avec HET REUZEKOOR
Sur la Digue, face au Kursaal - 15h à 17h30

21 au 25-août

GOOIK

Stages de
Musique

Accordéon Chromatique
avec Sara SALVERIUS
Accordéon Diatonique (Débutants)
avec Guus HERREMANS
Accordéon Diatonique (Confirmés)
avec Bruno LE TRON (France)
Accordéon Diatonique (Confirmés)
avec Wim CLAEYS
Cornemuse (Débutants)
avec Bart DE COCK
Cornemuse (Confirmés)
avec Marieke VAN RANSBEECK
Cornemuse (Confirmés)
avec Rémi DECKER
Vielle à Roue (Débutants)
avec Thomas HOSTE
Vielle à Roue (Confirmés)
avec Isabelle PIGNOL (France)
Flûte
avec Jonas SIMONSON (Suède)
Guitare
avec Jeroen KNAPEN
Hakkebord (Débutants)
avec Pieter BLONDELLE
Hakkebord (Confirmés)
avec Ann LOUGH (USA)
Hommel (Débutants)
avec Michel TERLINCK
Percussions
avec Terje ISUNGSET (Norvège)
Violon (Confirmés)
avec Aurélie DORZEE
Violon (Confirmés)
avec Mats EDEN (Suède)
Chant
avec Anna WIKENIUS (Suède)
Chant
avec Eva De ROOVERE
Jeu d'Ensemble pour le bal
avec Allan SKROBE (Suède)
Jeu d'Ensemble
avec Toon VAN MIERLO
Harmonie Folk
avec Kim DELCOUR
Fabrication d'Instruments
avec Toon LAUWERS
Cornemuse pour Enfants
avec Birgit BORNAUW

Danse
(Nouvelles Variantes & Figures
de Valse, Polka, Scottish & Mazurka)
avec Katrien VAN CRAENENBROECK
& Jeroen DEBIE

stagegooik.be

21 au 24-août

LOVENDEGEM

Boombal Festival

Stages de Danses
-
Bourrée avec Murat BRIGGS (GB)
- Danses de Coujpe Asymétriques & hybrides
avec Eric THEZE (France)
- Danses du Poitou avec Lucas THEBAUT

Stage de Musique d'Ensemble
 
Boterhoek, 8 - www.boombalfestival.be
Stages suivis chaque soir d'un bal
Octobre

samedi 28-oct

LILLE

Stages de Danse Irlandaise
(Sean nos & Set Dancing)
 

Salle Polyvalente Pierre Brossolette, 58 rue Mermoz
10h30 à 12h30 : 5/7€ - 14h à 17h : 7/10€
Org. : JTC Set Dancing
jointhecraicsetdancing.fr

jtclille@gmail.com
Stage suivi d'un Ceili (Bal) Irlandais

ASSEBROECK
BRUGES - BRUGGE

Stage de Danses
avec Michel & Marie REGNIER

Zaal Rustenhove, Wantestraat 151 - 21h - 7€
Org. : Ol da folk - www.oldafolk.be  
Stage suivi d'un bal

Novembre

samedi 4-nov

ROESELARE   ROULERS

Stage de Danses Internationales avec
Caspar BIK

Zaal Ter beke, Gitsestraat, 287 - 10h à 17h - 20€
Org. : Tanats vzw - Mali - www.tanats.be/mali
Stage suivi d'une soirée de Danses Internationales

24 au 26-nov

OOSTVLETEREN

Stage de Danses Bulgares
(Pirin & autres régions)
avec Nikolaj CVETKOV

De Sceure, Veurnestraat, 4 - 10h30 - 45€ le WE
Org. : Tanats - Choronde
info@choronde.be
Possibilité d'hébergement

Janvier

19 au 21-jan 2018

OOSTVLETEREN

Stage de Danses Macédoniennes
avec Snezana BALKANSKA

De Sceure, Veurnestraat, 4 - 10h30 - 45€ le WE
Org. : Tanats - Choronde
info@choronde.be
Possibilité d'hébergement

16 au 18-mars

MALLE

Tanats Festival

Stage de Danses

Vormingscentrum, Smekenstraat, 61
Org. : Tanats vzw - www.tanatsfestival.be
info@tanatsfestival.be