Divers Pays

Danses du Bourg

Reprise le
04/09/2017

De la Flandre aux Pyrénées
d'Israël à l'Irlande
de la Grèce à l'Ecosse
de la Russie à l'Italie
de la Roumanie au Bourbonnais,
du Québec à la Chine ...

Lundi - 18h-19h45 (à partir de 15 ans)
20-21h (groupe spectacle)
Tarif : 16€/an
+ 16€ d'adhésion la première année

Villeneuve d'Ascq

École Anatole France rue Devred

Béatrice MORTIER

dansesdubourg.unblog.fr
06.04.40.58.53 -
ddbva@hotmail.fr

La Rue du Sabot

Reprise le 12/09/2017

Danses de bal Polkas, Scottisches, Valses, Mazurkas, Bourrées, Contredanses, etc.

Mardi 20h30 à 22h30
(hors vacances scolaires)
1 Atelier Débutants
1 Atelier Confirmés
1 Atelier à Thème

Lompret Salle Polyvalente Rue de l'Eglise
Monique PIREZ

03.20.92.78.36
laruedusabot@gmail.com
laruedusabot.wordpress.com

De Zotte Vlaamse

Toutes les Danses de bal Polkas, Scottisches, Valses, Mazurkas, Bourrées, Contredanses, etc.
et Danses flamandes (spectacle)

Jeudi  20h-22h

Quesnoy/Deule

Salle Festi'Val Rue de Lille
Yannicke FROMONT

03.28.04.76.61 - www.zottevlaamse.fr

Les Gais Lurons

Reprise le 15/09/2017
& 22/09/2017

Danses folkloriques de France
et d'Ailleurs

Adultes - 2 Vendredis / mois
 - Avancés : 19:30 à 20h
 - Tous niveaux : 20h à 21h30
Age requis : > 14ans
Cotisation annuelle  : 15€

Enfants - tous les Vendredis
(hors vacances scolaires)
 - Baby (École Maternelle - à partir de 4 : 17h45
 - Enfants (École Élémentaire) : 18h  
 - Ados (Collège/Lycée) : 18h30
Cotisation annuelle  : 10€

Raismes Salle des Sports de l'École Anne Godeau

Rue de l'Usine

Caroline MOULIN

06.60.59.80.42 - 03.27.33.32.14 - gaislurons@free.fr
gaisluronsraismes.e-monsite.com

Atelier de Danse Traditionnelle

Mazurka, Valse, Scottish, Polkas, Bourrée, Set dancing Irlandais
et autres danses
(France, Flandre, Wallonie,
Tchéquie, Hongrie, Suède ...)

Tous les mardis
18h30 à 19h30 :
Niveau Débutant - Apprentissage des Pas de Base
19h30 à 21h30 :
Niveau Avancé - Connaissance des Pas de Base requise

Moeskroen - Mouscron (B)

"La Ruche" rue de la Marlière, 251
(à 400m de la Frontière)
Marjorie PRUVOST

00.32.478.43.22.21 -  dansetradatel@yahoo.fr

Vierboot

Danses de bal et Danses traditionnelles flamandes

1 samedi sur 2 - 16 à 18h

Hondschoote

Espace Alain Colas  
   

Association Citrouille

Danses anciennes, traditionnelles et populaires

Lundi - 19h30 à 21h30 (adultes)

Boulogne/Mer (62)

   
Christian

03.21.80.34.84

Association Citrouille

Danses Anciennes, Traditionnelles
et Populaires
Danses Renaissance,
(Orchésographie Thoinot Arbeau)
Contredanses Anglaises (Playford)
Gavottes, Rondeaux, Scottish, Valse, Mazurka, Bourrées ...)

mardi - 19h30

Boulogne/Mer (62)

Ecole Nationale de Musique et de Danse 47 rue des Pipots
François BOURGEON

03.21.92.45.79

Atelier Folk

Danses folk de France et d'ailleurs
Danses de bal
Contredanses anglaises

Jeudi - 20h à 22h (adultes)
(hors vacances scolaires)

Givenchy-en-Gohelle (62) Salle des Fêtes  
Françoise BOUTOILLE
Arlette BARTKOWIAK

Amicale Laïque de Givenchy -  14€/an
03.21.70.19.01

Goe Folk

Danses folkloriques du monde entier

Mercredi 20h15 à 22h30
(sauf vacances scolaires)
Tarif : 80€/an
(assurance comprise)

Gent - Gand (B) Turnzaal van het St¨Paulusintituut

Patijntestraat, 45

Hilde FARINON

00.32.9.252.57.47 - goefolk@scarlet.be
Site internet : www.goefolk.be

Respar
"Retraite Sportive de l'Artois"

Danses folk de France et d'ailleurs
un peu de Country et de Danses de Salon

C'est un club omnisport, vous pourrez aussi y pratiquer la Randonnée pédestre ainsi que le Tennis de table

Lundi - 14h à 16h
(âge minimum requis : 50 ans)
Tarif : 25€/an

Lens (62) Salle P. Sion  
Henri BIGOTTE

03.21.42.78.50 ou 06.67.04.62.14

Le Cotillon Loossois

Danses traditionnelles et collectives, flamandes, françaises et internationales

Mercredi - 18h30 à 20h
Tarif : 25€/an + 1.50 € par séance

Loos-lez-Lille Salle Léo Lagrange rue Jean Zay
 

03.20.07.74.75 ou 04.27.81.02.57
2 rue J Lepelletier - 59120 Loos-lez-Lille

La Mandore

Danses anciennes
Médiévales, Renaissance &
Contredanses Anglaises

Mardi - 20h45 à 22h15

Ronchin Maison de la Danse
"Christopher"
650, rue Jean Jaurès
 

03.20.47.65.66 (Dominique Gravina)
la_mandore@yahoo.fr - lamandore.free.fr

Pas d'Ici, Pas d'Ailleurs

Danses Trad'
du plinn breton à l'avant-deux poitevin,
en passant par les danses d'Angleterre,
du Pays Basque ...

Jeudi - 19h30 à 22h

Calais (62) Salle Caron  
Anne POULTIER

06.63.00.64.23

Atelier de "Danses folk" 

Polkas, Scottisches, Valses, Mazurkas, Bourrées, Andro, hanter-dro, Jigs, Cercle circassien, etc.
animé par MicheuStef
avec la collaboration de
l'Atelier d'Accordéon diatonique
du CC de Braine-le-Comte

1 mardi sur 2 de 19h30 à 21h30

Hennuyères (B) Salle de la Butte Rue de la Butte, 33
Centre Culturel de Braine-le-Comte

00.32.67.65.69.10
cccblc@publilink.be

Atelier de "Danses folk" 

Polkas, Scottisches, Valses, Mazurkas, Bourrées, Andro, hanter-dro, Jigs, Cercle circassien, etc.
animé par MicheuStef
en partenariat avec les ateliers de la Gaumette et de la Roseraie

 

lundi de 19h30 à 21h30

Ukkel - Uccle (B)
Bruxelles
La Roseraie Chaussée d'Alsemberg, 1299
 

00.32.476.24.30.75

Atelier de "Danses folk" 

 

Polkas, Scottisches, Valses, Mazurkas, Bourrées, Andro, hanter-dro, Jigs, Cercle circassien, Madison, Mixers, Danses Traditionnelles, Chorégraphies etc.
animé par MicheuStef

Mercredi

Nivelles (B) Local Est E1 Chaussée de Bruxelles, 95
Ferme de l'Hostellerie

00.32.476.24.30.75 - 00.32.476.74.53.77

Sedianka

 

Danses et traditions bulgares
(Confection de costumes traditionnels,
broderie bulgare ...)
animé par Ann et Alain SANSEN

Jeudi

Liège (B)    
Ann et Alain SANSEN

00.32.32.252.24.53 - 00.32.485.47.24.27
alain.sansen@scarlet.be- Sedianka

Les Pas d'Là Yau
Reprise les 25/09/17

Les Petits Pas d’la Yau
(Psychomotricité, écoute musicale, rythmes, chant, danse)

Enfants de 5 à 12 ans
Mardi 18 à 19h (hors vacances scolaires) - 45€/an
00.32.479.68.72.26 - audrey.baert@hotmail.com

La Compagnie du Balotil
Présentation de
Spectacles tournant
en Belgique et à l'Étranger

Dès 16 ans
Mardi 20 à 22h - 45€/an
00.32.475.74.36.78 - jacqueline.duret@base.be

 La Compagnie Galouche
(Danses d'Épée)
- Danses d'hommes rituelles en cercle -

Dès 16 ans
1er & 3ème Mercredis du mois - 20 à 22h - 45€/an
00.32.479.86.02.90 - manudiricq@yahoo.fr

Les Ateliers Danses du Monde
(Animateurs spécialisés dans chaque type de danses de chez nous et d’ailleurs)

Dès 16 ans
Lundi 20 à 22h
65€/an - ou 25€/module
00.32.479.23.62.07 - vjourquin@skynet.be

Quevaucamps-Beloeil (B) Le Harby Rue G. Mauroy
 

pasdlayau@gmail.com - www.pasdlayau.be

AJVAH

Danses Grecques

 

Villeneuve d'Ascq Maison des Genêts

rue des Genêts
Quartier de la Résidence

 

06.28.33.28.92 - ajvah59@yahoo.fr
www.ajvah.com

Les Balkans 
Reprise Danses le 14/09/17
Reprise Chants le 19/10/17

Chants et Danses traditionnels des Balkans
(ex-Yougoslavie, Bulgarie, Turquie)

jeudi (Danses)
19h à 20h : Débutants
20h à 22h : Confirmés
jeudi (Chants)
19h à 22h : Tous niveaux

Liège (B)    
Pascale LALLEMAND

00.32.487.73.82.08
lesbalkans@gmail.com

sites.google.com/site/lesbalkans

Chal ha Dichal
Reprise le 25/09

Danses courantes en Bal Folk

Deuxième & Quatrième jeudis 20h à 21h30
5€/an

Halluin Ferme du Mt St-Jean 7, Chemin d'Eau
Anne VERHAEGHE (partie folk)
Remi Le MAUFF (partie bretonne)

chalhadichal.com/blog/fr
06.18.94.50.84 - mbmas@laposte.net

Danse Trad
Reprise le 19/09/2016

Mazurka, Valse, Scottish, Polkas, Bourrée, Set dancing Irlandais
et autres danses
(France, Flandre, Wallonie, Tchéquie, Hongrie, Suède ...)

tous les lundis - de sept à juin

Niveau débutant (Apprentissage des pas de base Intergénérationnel) :
Rés. de la Marque - 17h30 à 19h


Niveau Avancé
(Connaissance des pas de base requise) :
Rés. de la Marque - 20h à 22h


100€/an (+10€ de cotisation)
Possibilité d'une soirée à l'essai
Nombre de places limité (grandeur de la salle oblige !)

Hem "Résidence de la Marque" rue du Dr Coubronne
  mdansetrad@yahoo.fr  
Thérèse
Philippe

06.32.49.71.40
06.87.23.30.96

Pascale et Régis Belgique - 069.64.95.79

Elefteria

Danses folkloriques Grecques
(pour Débutants et Confirmés)

Mercredi 20h à 22h
3€/cours ou 10€/mois (1er cours gratuit)
Facebook - Elefteria

Quaregnon (B) Maison Ouvrière rue Jules Destrée, 272
Adrien SLUYS

00.32.495.41.20.54 - 00.32.479.60.05.26

Melisses

Danses folkloriques Grecques

Mercredi 19h30 à 21h30
www.melisses.be

Merelbeke (B) Ontmoetingscentrum Floraplein
Josette Van der VEKEN

00.32.9.230.02.91 - 00.32.479.86.90.21
info@melisses.be

Jarava

Danses Bulgares

Dimanche 11h15 à 12h45
4€/séance

Ixelles - Elsene
Bruxelles (B)
  rue Augustin Delporte, 23
(sonnette d'en bas)
Nikolay

P44117510@yahoo.fr

Spotkanie

Folklore polonais (valse, polka et oberek)
avec un ballet, un 
chœur et un orchestre

Vendredi 20h à 22h30
www.ensemblespotkanie.com

Gosselies
Charleroi (B)
  Académie de Gosselies
rue St-Roch, 81
Quentin SANSTERRE

00.32.472.90.59.44 - contact@ensemblespotkanie.com

Danses Flamandes

De Zotte Vlaams

Danses flamandes (spectacle)

(voir Danses Divers Pays ci-dessus)

Danse temps-là

Danses traditionnelles flamandes

(voir Danses Françaises ci-dessous)

Le Cotillon Loossois

Danses traditionnelles flamandes

(voir Danses Divers Pays ci-dessus)

Atelier de Danses
de Loon-Plage

Danses traditionnelles flamandes

(voir Danses Divers Pays ci-dessus)

De Klompjes

Danses folkloriques flamandes
Animation de nombreuses fêtes locales, participation au festival d'Erfurt (D) en 2003, Européade 2007 à  Horsens (Dk), Européade 2010 à Bolzano (It),
Festival de Folklore à Prague (Cz) en 2011,
Européade 2012 à Gotha (D)
Jumelage en cours avec De Canteclaer (B)

Lundi 19h15-21h (à partir de 14 ans)

Wambrechies Salle Municipale rue du Gal Leclerc
François DUCROQUET

03.20.39.78.04 - contact@deklompjes.fr
Francois.Ducroquet@wanadoo.fr
www.deklompjes.fr
Tarif : Adultes 20€/an - Couple : 35€

De Belle Duvelt'jes
 

Danses flamandes traditionnelles
(Pas de valse, de bourrée, de polka,
et autres encore ...)

Mercredi 20h30-22h (âge min. 14 ans)

Bailleul Salle Pasteur Ave de la Libération
Catherine

Thierry : 06.76.99.46.50
Catherine : 06.11.17.05.04
Evelyne : 06.71.66.49.24

Jaak : 19.32.497.92.17.13

debelleduveltjes@yahoo.fr
30, rue Mendès France - 59270 Bailleul

De Klappende Kloef

 

Danses flamandes traditionnelles

Vendredi 19h-20h30
(hors vacances scolaires)

Halluin Estaminet du Moulin d'Halluin 2, Ave de l'Abbé Lemire
(RN 17)
 

03.20.46.68.50
De Klappende Kloef
Tarif : Adultes 5€/an
Costume fourni

Les Meulenaerds
Reprise le 04/10/14

Danses traditionnelles flamandes
et danses de bal

1 samedi sur 2 - 9h30 à 11h30

Grande-Synthe Maison de Quartier
du Courghain
Pl. de l'Abbé Pierre
Alain HAUTCOEUR

03.28.21.94.88 -  06.62.59.94.88
lesmeulenaerds@aol.com
Les Meulenaerds

Massandore

Danses flamandes
en spectacles et fêtes locales
échanges culturels en Angleterre
et en Hongrie

lundi -  20h à 22h
Tarif  / an :
Adultes 20€ - Couple 35€
Etudiants / Demandeurs d'Emploi 15€
<16 ans 10€

Marquette-lez-Lille Salle de l'Hommelet Rue Pasteur
Serge TURCOT

03.20.00.82.92 - 06.41.67.01.89
brigivdk@numericable.fr
serge.turcot@orange.fr - Massandore
Tarif : 20 €/an - Couple : 30€

Pacotins et Pacotines

Danses traditionnelles flamandes
Spectacles en commun avec
La Bagarnette

Dimanche -  10h à 11h30
Débutants acceptés

Boëseghem Salle de l'Amicale Laïque  
Gilles ROGIN

IME, rue Ampère - BP 30045
62219 Longuenesse
03.21.12.51.00 - gilles.rogin@orange.fr
pacotins.jimdo.com

Les Jouveignes

Danses traditionnelles flamandes

Vendredi -  20h à 22h

Armentières Foyer Brossolette  
 

21 rue Mandes - 59280 Armentières
03.20.35.47.02
Carte d'Adhésion Flasen : 20€

Vlam Koekjes

Danses traditionnelles flamandes

 

St-Jans-Cappel    
Martine TERRIER

249, rue de Berthen
03.28.41.11.70 - 23.28.49.24.14
terrier.freres@wanadoo.fr

Tradidanses Achicourt

Danses traditionnelles flamandes

 

Achicourt (62) Salle de Réception, Centre Socio Culturel Gustave Desailly rue de Roubaix
Albert BUISINE

3, rue d'Auxerre
03.21.24.29.36 - 06.12.27.05.06
abbuisine53@gmail.com

Danses Françaises

Danse temps-là

Danses historiques de la
Renaissance française à la Guerre 14
Danses traditionnelles flamandes

Mercredi 19h (confirmés)
Vendredi 19h (débutants)

Uxem (mercredi)
Dunkerque (vendredi)
Salle des Sports
Salle des Sports

Carré de la Vieille
Régine WARLOP

03.28.26.04.15

Affordanse
Reprise le 22/09/16

Danses historiques
à la mode de 1844 à 1930
(
Quadrille, Valse, Polka, Mazurka, Redowa,
One step, Ragtime, Tango, Maxixe, Charleston ...
)

Jeudi - 20h à 21h30

Hazebrouck CSE Pl. Degroote
Marie-Emilie
& Julien TIBERGHIEN

www.affordanse.fr - Facebook.com/groups/1413130878910024

Vierboot

Danses traditionnelles flamandes
et Danses de bal

1 samedi sur 2 - 16h à 18h30

Hondschoote Salle Alain Colas  
 

 

Association Citrouille

Danses Anciennes, Traditionnelles
et Populaires
Danses Renaissance,

(Orchésographie Thoinot Arbeau)
Contredanses Anglaises (Playford)
Gavottes, Rondeaux, Scottish, Valse, Mazurka, Bourrées ...)

mardi - 19h30

Boulogne/Mer (62) Ecole Nationale de Musique et de Danse 47 rue des Pipots
François BOURGEON

03.21.92.45.79

Atelier de Danses
de Loon-Plage

Danses flamandes, Centre France, Poitou, Danses de bal ...
avec Estelle BACQUAERT

1 samedi/mois - 10h30 à 12h30
30€/an

Loon-Plage    
 

audrey.deletombe@hotmail.fr

Danses Médiévales et Renaissance

Compagnie Trifolium

Danses Médiévales

& Organisation de Stages d'Initiation
à la Danse Médiévale

1 samedi sur deux  - Atelier médiéval et Répétition de la Compagnie
13h30 à 17h30

Mons - Bergen(B)    
Jean-Marie DONTAINE 

Compagnie Trifolium :
Parc de la Sablonnière, 2/3
B7000 MONS
00.32.65.84.77.54 - 00.32.496.81.20.96
trifoliumdanse@yahoo.fr 
www.trifoliumdanse.eu

Compagnie Trifolium cherche deux musiciens pour aborder le répertoire médiéval
avec instrumentarium conforme à l’époque.
Nous recherchons plus précisément : une corde frottée (vieille à roue ou à archet, nickelharpa,…) ou pincée (citole,…) et un percussionniste. Prendre contact au 00.32.496.81.20.96

Chiffonie

Initiation à la
Danse Moyen-Âge & Renaissance

samedi
14h30 à 15h30 : Danse

15h30 à 17h30 : Musique & Atelier Costumes, Travaux Manuels

Saint-Pol/Mer Locaux de l'association "Villenvie - Langevin"
Christine BELLINGER

03.28.61.10.06 - contact@chiffonie.fr 
www.chiffonie.fr

Association Citrouille
 
Danses Anciennes, Traditionnelles
et Populaires
Danses Renaissance,

(Orchésographie Thoinot Arbeau)
Contredanses Anglaises (Playford)
Gavottes, Rondeaux, Scottish, Valse, Mazurka, Bourrées ...)

mardi - 19h30

Boulogne/Mer (62) Ecole Nationale de Musique et de Danse 47 rue des Pipots
François BOURGEON

03.21.92.45.79

Danses Celtiques

Keltic Dream
Reprise le 05/09/14
Danses Irlandaises et Bretonnes

12er  & 3ème vendredis : Atelier Irlandais pour tous
2ème vendredi - 20h15 à 22h : Atelier des Débutants dans la mesure des besoins
4ème vendredi - 20h15 à 22h : Atelier des Confirmés
Set dancing irlandais et Ceili dances

Mons-en-Baroeul Salle du Fort de Mons  

Chez Guy MOYNIEZ - 108 rue Georges Lampin
59263 Houplin-Ancoisne

keltic.dream@yahoo.fr - kelticdream.free.fr

Celtic Fire

Claquettes Irlandaises

jeudi - 20h15 à 22h30
5€/le cours

Lille "La Catho", Bd Vauban  
 

provence18@hotmail.com - 06.30.75.42.59

JTC Set Dancing
Reprise le 12/09/17

Danses traditionnelles d'irlande,
d'Ecosse et d'ailleurs

mardi - 20h30 à 22h30
5€/le cours - 3€ (Etudiants & Demandeurs d'Emploi)

Musiques d'irlande,
d'Ecosse et d'ailleurs

1 mercredi / mois

Lille Ecole Desborde Valmore

4, rue Guillaume Tell

jointhecraicsetdancing.toile-libre.org
jtclille@gmail.com - 06.17.93.17.97
Association Celtique en Picardie
Cercle d'Amiens
Danse Bretonne

mardi - 20h15 à 22h15

Amiens (80) "Le Safran", 37, rue Guynemer
 

isabelle-denoual@orange.fr - 03.22.19.04.47

Héritage Celtique du Hainaut
Reprise le 23/09/2017
(Danses Irlandaises)

Reprise le 11/09/13
(Tin Whistle)

Danse Bretonne
(Débutants acceptés)

le 1er samedi de chaque mois - 14h30
et 1 mardi/mois - 19h

Set Dancing Irlandais
(Débutants acceptés)

samedi de 14h30 à 17h30

Tin Whistle Irlandais
(Musique)

mercredi de 18h30 à 20h30

Somain Prieuré de Beaurepaire  
 

delphine.delfolie@heritage-celtique.fr

Au Bal Dansez

Set Dancing Irlandais
(Débutants acceptés)
avec Carine

les 1er et 3ème mardis du mois
19h30 à 22h
40€ les 9 mardis ou 6€/séance

Wattrelos Centre Social du Laboureur, Sq. de l'Enfance
accès par la rue Ma Campagne
 

marie@aubaldansez.fr
03.20.37.42.54 - 00.32.56.34.11.17
Au Bal Dansez

Les Bretons du Nord

Danses Bretonnes

le mercredi (hors vacances scolaires)
20h : Débutants
21h - Confirmés
25€ l'année

Lomme Maison des Enfants
Avenue de Dunkerque
 

danse.bdn@gmail.com

Danses des Epées

IN DE KRING Danses d'Epées

 

Dunkerque    

 

indekring.free.fr

Danses Israéliennes

Hine Ma Tov Danses folk d’Israël

Vendredi (hors vacances scolaires)
19h30-20h30 (Initiation Pas de Base)
20h30-22h (Danses simples)
22h-22h30 (Danses plus élaborées)
60€/an - Étudiants : 30€

Villeneuve d'Ascq Salle B des Esum 1 Allée de la Frange
Université de Lille 3
Marc WATTIAUX

06.24.69.77.19 - www.dansesdisrael59.fr
hinematov59@hotmail.com

Kol Ha'Olam Danses d’Israël
animées par Isabelle STRABACH

Les vendredis - en quinzaine - 19h30 à 21h30
10€/Trimestre - 25€/an

Croix Salle Municipale Maison de la Mackellerie
rue de Valmy
(prolongation de la rue Kléber de l'autre côté de la voie ferrée)
Annie DIETTE

06.70.99.19.95 - kolhaolam.contact@gmail.com  

Israelidance Danses Israéliennes tous niveaux
également démonstrations en costumes et/ou animations de danses israéliennes pour tout événement
(mariage, bar mitsva, fête, anniversaire,...)

Lundi  - 19h30 à 22h
 

Forest - Voorst
Bruxelles (B)
Centre Culturel Beth Hillel - rue des Primeurs, 80
Shimon Bitton
& Magali de Keghel

israelidance.wordpress.com