En cas de panne sur ce site, vous pouvez consulter le Calendrier du Chti Folkeux à cette adresse de secours :
chti.folkeux.free.fr
!! Le site chez Free n'est mis à jour qu'en cas de panne du site principal (Chez Alice) !!

Décembre

dimanche 17-déc

LE TOUQUET (62) POLONIA DOUAI poloniadouai.hautetfort.com
Facebook.com/poloniadouai

BELSELE 

LÂMEkÂN TRIO 't Ey, Koutermolenstraat, 6b - 16h - 12€ (Membres : 9€)
00.32.3.772.11.93 - www.tey.be - tey@skynet.be
 

TERNAT 

"Concert de Noël"
Còig (Canada)
CC De Ploter; Kerkstraat, 4 - 19h - 13/14.50/16€
www.ccdeploter.be
00.32.2.582.44.33 - info@ccdeploter.be
www.coig.ca

lundi 18-déc

DRANOUTER   DRANOUTRE
HEUVELLAND

KerstJam (Jam de Noël) Dranouter Muziekcentrum, Dikkebusstraat, 234 - 20h30 à 23h - gratuit
Possibilité de restauration
www.dranoutercentrum.be
info@dranoutercentrum.be - 00.32.57.44.69.33

mardi 19-déc

LILLE

Session Folk Le Biplan, 19 rue Colbert - 20h30 - Entrée libre
Y'a un peu de place pour danser

03.20.12.91.11 - lebiplan@wanadoo.fr
www.lebiplan.org

jeudi 21-déc

GENT   GAND

Duo De SCHEPPER/SANCZUK Mub'Art
vi.be/duodescheppersanczuk

vendredi 22-déc

ERQUINGHEM/LYS MERIDIANU (Chants Corses) Agoralys Ercanscène, rue Delpierre - 20h30 - 10/15€
Festival "Scènes du Nord"
www.humanworld.fr
www.meridianu.com

mardi 26-déc

ASSE 

Folk Jam 't Smiske, Gemeenteplein, 7 - 20h - gratuit
www.tsmiske.be
00.32.2.306.68.55 - info@tsmiske.be

jeudi 28-déc

GODEWAERSVELDE Vincent BRUSEL Café Rando Calibou, 1, rue de Boeschepe
6€ (1 boisson & 1 goûter compris)
Réserv. obligatoire
06.37.80.05.55 - isabelle.renard@lenord.fr
vincentbrusel.wixsite.com
Balade nature, randonnée & animations

dimanche 31-déc

ANTWERPEN   ANVERS

LA PANIKA (Fanfare Balkanique) Wintervuur
lapanika.com - Facebook.com/fanfaralapanika

Janvier

vendredi 5-jan

LILLE

Repas en Musique avec
BOEST AN DIOUL
(de l'Amicale des Bretons du Nord)
Crêperie Le Triskell, 7 rue des Primeurs - 20h
www.creperieletriskell.com
03.20.57.59.84
bretonsdunord.org

BELSELE 

"NieuwjaarshEyppening"
 

't Ey, Koutermolenstraat, 6b
00.32.3.772.11.93 - www.tey.be - tey@skynet.be

Concerts suivis d'un bal

dimanche 7-jan

STEENWERCK

Duo SANCZUK/De SCHEPPER

Musée de la Vie Rurale, 49 rue du Musée
www.musee-steenwerck.com
03.28.50.33.80 -
contact@musee-steenwerck.com
vi.be/duodescheppersanczuk

jeudi 11-jan

MOERKERKE 

MALAHIDE

Kasteel van Moerkerke
www.malahide.be

GERAARDSBERGEN   GRAMMONT

Duo SANCZUK/De SCHEPPER

Het Bruggenhuis
vi.be/duodescheppersanczuk

SCHAERBEEK 
BRUXELLES

Boeuf Session Folk Novanoïs, Vleugelstraat, 3 - 19h à 0h
Nova Folk - www.novanois.com

vendredi 12-jan

LILLE

INISHMORE
(Musique Irlandaise)
L'Agence, 17 Pl. Jacquard - 20h - Entrée libre
www.brasserielagence.com
03.20.04.15.89
Possibilité de Restauration
www.inishmore.free.fr

samedi 13 jan

DRANOUTER   DRANOUTRE

Duo SANCZUK/De SCHEPPER

Dranouter Muziekcentrum, Dikkebusstraat, 234 - 20h30
14€ (12€ en prévente - Membres : Réduction de 2€ - <18 ans : 5€)
Possibilité de restauration
www.dranoutercentrum.be
info@dranoutercentrum.be - 00.32.57.44.69.33

vi.be/duodescheppersanczuk

jeudi 18 jan

HINGENE 
BORNEM

WÖR CC Ter Dilft, Clubzaaltje, Leopoldstraat - 20h30 - 7.50 à 15€
www.terdilft.be
00.32.3.890.69.30 - info@terdilft.be
www.wearewor.com

vendredi 19 jan

NAZARETH

KADRIL, Gwen & Patrick 20h
www.kadril.be

samedi 20 jan

BAILLEUL

"Fête des Rois"
Spectacle de Danses Traditionnelles Flamandes
par DE BELLE DUVELTJES
Salle des Fêtes, rue de Lille - 16h - 6€ (<12 ans : 3€)
& Galette des Rois

Org. De Belle Duveltjes - Facebook.com/debelleduveltjes 
debelleduveltjes.wix.com/debelleduveltjes
Réserv. :
06.11.17.05.04 - Belgique : 0477.94.53.01
debelleduveltjes@yahoo.fr
Spectacle
suivi d'un bal à 21h

FLENU 
MONS - BERGEN

"SU NURAGHE fête ses 30 ans"
SOS ORIUNDOS ('Sardaigne)
SU NORAGHE
Salle Calva, Pavé du 20, 9 - 18h30
30€ (6 à 12 ans : 12€) - Repas compris :
(Apéro, Gnochetti sardi, Porchetta, Café & Dessert)
Réserv. avant le 13/01 : 00.32.474.75.03.18
Facebook.com/groups/SUNURAGHE

dimanche 21 jan

BELSELE 

AERIALISTS (Canada) 't Ey, Koutermolenstraat, 6b - 16h - 15€ (Membres : 12€)
00.32.3.772.11.93 - www.tey.be - tey@skynet.be

 

DRANOUTER   DRANOUTRE
HEUVELLAND

BON MATIN (France/Belgique) Dranouter Muziekcentrum, Dikkebusstraat, 234 - Foyer - 14h - gratuit
Possibilité de restauration
www.dranoutercentrum.be
info@dranoutercentrum.be - 00.32.57.44.69.33

vendredi 26 jan

ZWEVEGEM 

TLS Folk
sous la houlette de Tine MOREELS

Groene Kouter School, Kouterstraat  80 A - 20h à 23h - gratuit
Facebook.com/theksebroed

samedi 27 jan

WASQUEHAL

Duo CAVEZ/MONTANARO

Espace Gérard Philippe, 22 rue Louis Lejeune - 18h30 - 6€
Concert + Bal : 10€
Org. : La Tulipe - www.latulipe-wasquehal.com
06.82.50.73.29 - latulipe-wasquehal@orange.fr
Petite Restauration sur place

www.duomontanarocavez.sitew.com
Concert suivi d'un bal

dimanche 28-jan

BELSELE 

Maija KAUHANEN (Finlande) 't Ey, Koutermolenstraat, 6b - 16h - 15€ (Membres : 12€)
00.32.3.772.11.93 - www.tey.be - tey@skynet.be

www.maijakauhanen.com

mardi 30-jan

KRAAIENEM
BRUXELLES

Giannis AGGELAKAS & Nikos VELIOTIS
(Musique Grecque)
De Lijstrbes, Lijsterbessenbomenlaan, 6 - 20h - 30€ (25€ en prévente)
www.viva.gr/tickets
info@cliqueart.be

Février

jeudi 1 fév

BEVEREN

WÖR
TRIO D'HOORE
CC Ter Vesten, Gravenplein, 2 - 20h
www.tervesten.be
www.wearewor.com -
www.triodhoore.be

vendredi 2 fév

LILLE

Repas en Musique avec
BOEST AN DIOUL
(de l'Amicale des Bretons du Nord)
Crêperie Le Triskell, 7 rue des Primeurs - 20h
www.creperieletriskell.com
03.20.57.59.84
bretonsdunord.org

samedi 3 fév

ARRAS (62)

Démo de Danses
par TRADIDANSES

Salle des Grandes Prairies, 45 rue du 8 mai 1945 - 20h à 0h - 5€
Org. : Arcanoïde - www.arcanoide.com - Facebook.com/arcanoide
Réserv. conseillée :
unbalunsoir@gmail.com
Petite Restauration sur Place (Crêpes)
Démo suivie d'un Bal

DENDERMONDE

"Flemish Folk Caravan"
WÖR
TRIO D'HOORE

CC Belgica Bis, Kerkstraat, 115 - 20h - 1.50 / 7 / 11 / 14€
www.ccbelgica.be
00.32.52.20.26.26 - info@ccbelgica.be
www.wearewor.com -
www.triodhoore.be

BRUXELLES

Trio TATAVLA (Musique d'Asie Mineure) Art Base, rue des Sables, 29 - 20h - 7/12.50€
www.art-base.be
00.32.2.217.29.20
tchalimberger.com/artists/trio-tatavia
ASSE TONDO 't Smiske, Gemeenteplein, 7 - 21h
www.tsmiske.be
00.32.2.306.68.55 - info@tsmiske.be

dimanche 4 fév

BELSELE 

"Journée du Dulcimer/Hakkebord"
Concert avec Pieter BLONDELLE
't Ey, Koutermolenstraat, 6b - 16h - 0.50€ (Membres : gratuit)
00.32.3.772.11.93 - www.tey.be - tey@skynet.be

Concert précédé d'un stage de Musique (Dulcimer)

vendredi 9-fév

GENT   GAND

Duo De SCHEPPER/SANCZUK Herberg Macharius
vi.be/duodescheppersanczuk

GENT   GAND

LA PANIKA (Fanfare Balkanique) De Centrale, Kraankindersstraat, 2
decentrale.be
00.32.9.265.98.28 - decentrale@gent.be
lapanika.com - Facebook.com/fanfaralapanika

samedi 10-fév

IXELLES   ELSENE
BRUXELLES
LA PANIKA (Fanfare Balkanique) Molière, Galerie Porte de Namur, Sq. du Bastion 3
00.32.2.217.26.00 - info@muziekpublique.be

www.muziekpublique.be

lapanika.com - Facebook.com/fanfaralapanika

dimanche 11 fév

GENT   GAND

GHENT FOLK VIOLIN PROJECT
(Présentation CD)

Handelsbeurs - 11h
www.handelsbeurs.be
Facebook.com/GhentFolkViolinProject

vendredi 16 fév

HONDEGHEM

Repas en Musique avec
ERREUR DE CASTING
Estaminet de la Longue Croix, 3466, Rte de Staple - 20h
www.estaminetdelalonguecroix.fr
Réserv. : 03.28.40.03.30
Y'aura un peu de place pour danser !
r2k-erreur-de-casting.e-monsite.com
Facebook.com/pages/Erreur-de-Casting-R2K-Le-Bal

DRANOUTER   DRANOUTRE

Naomi VERCAUTEREN TRIO Dranouter Muziekcentrum, Dikkebusstraat, 234 - 20h30
15€ (13€ en prévente - Membres : Réduction de 2€
- <18 ans : 5€)
Possibilité de restauration
www.dranoutercentrum.be
info@dranoutercentrum.be - 00.32.57.44.69.33

www.naomivercauterentrio.be - Facebook.com/NaomiVercauterenTrio

samedi 17-fév

ASSE 

LOFOTEN CELLO DUO 't Smiske, Gemeenteplein, 7 - 20h -
www.tsmiske.be
00.32.2.306.68.55 - info@tsmiske.be

vendredi 23 fév

BRUXELLES

GHENT FOLK VIOLIN PROJECT
(Présentation CD)

20h30
00.32.2.217.26.00 - info@muziekpublique.be

www.muziekpublique.be

Facebook.com/GhentFolkViolinProject

ZWEVEGEM 

TLS Folk
sous la houlette de Tine MOREELS

Groene Kouter School, Kouterstraat  80 A - 20h à 23h - gratuit
Facebook.com/theksebroed

samedi 24 fév

LEUVEN   LOUVAIN

GHENT FOLK VIOLIN PROJECT
(Présentation CD)

Merode Festival - 20h
www.merodefestival.be
Facebook.com/GhentFolkViolinProject

LEBBEKE 

KADRIL
& les Classes de Chant Folk (FolkZangKlas)
 d'Elly AERDEN
CC De Biekorf - 20h - 10€ (7€ en prévente)
www.ccdebiekorf.be/agenda
www.kadril.be

Mars

vendredi 2-mars

BORNEM 

I MUVRINI (France - Corse) Sxhouwburg Ter Dilft, Sint-Amandsesteenweg, 41-43 - 20h30 - 15€ à 30€
www.terdilft.be
www.muvrini.com

DRANOUTER   DRANOUTRE
HEUVELLAND

LA PANIKA (Fanfare Balkanique) Dranouter Muziekcentrum, Dikkebusstraat, 234 - 20h30
17€ (15€ en prévente - <18 ans : 5€ - Membres : 2€ de réduction)
Possibilité de restauration
www.dranoutercentrum.be
info@dranoutercentrum.be - 00.32.57.44.69.33

lapanika.com - Facebook.com/fanfaralapanika 

samedi 3-mars

SIJSELE 
DAMME

DONDER IN 'T HOOI Cultuurfabriek, Stationstraat, 22 - 20h - 8€
"Viven Acteert" (Théâtre puis Concert)
Org. : Landelijke Gilde Vivenkapelle
lgviven@telenet.be
www.donderinthooi.be - Facebook.com/donderinthooi

lundi 5-mars

ETTERBEEK 
BRUXELLES

Yannis KOTSIRAS (Grèce) Théâtre St-Michel, rue Père eudore Devroye, 2 - 20h - 25€ à 35€
www.theatresaintmichel.be
kotsiras.gr

LOUVAIN-LA-NEUVE 

I MUVRINI (France - Corse) Aula Magna, Pl. Raymond Lemaire, 1 - 20h - 31/41€
www.aulamagna.be
00.32.10.49.78.00 - info@aulamagna.be
www.muvrini.com

mardi 6-mars

DILBEEK 

I MUVRINI (France - Corse) CC Westrand, Theaterzaal, Kamerijklaan, 46 - 20h30 - 32 à 35€
www.westrand.be
00.32.2.466.20.30 - info@westrand.be
www.muvrini.com

vendredi 9-mars

NIEPPE

"Fête du Violon Populaire"
ENVOYEZ LES VIOLONS

Estaminet des Damoiselles, 656 Ch. des Damoiselles - 20h30
06.72.85.71.28 -
contact@envoyezlesviolons.fr
Possibilité de restauration (03.20.30.62.08 - www.damoiselles.com)
envoyezlesviolons.fr

LABOURSE (62) THE BRITCHES
(Musique Irlandaise)
Facebook.com/thebritchesband

BORGERHOUT 
ANTWERPEN - ANVERS

I MUVRINI (France - Corse) De Roma, Turnhoutsebaan, 286 - 20h30 - 26/28€ (24/26€ en prévente)
www.deroma.be
00.32.3.600.16.60
www.muvrini.com

samedi 10 mars

BELSELE

GHENT FOLK VIOLIN PROJECT
(Présentation CD)

't Ey, Koutermolenstraat, 6b - 21h - 13€ (Membres : 10€)
00.32.3.772.11.93 - www.tey.be - tey@skynet.be

Facebook.com/GhentFolkViolinProject

dimanche 11 mars

BELSELE

KADRIL
& les Classes de Chant Folk (FolkZangKlas)
 d'Elly AERDEN
't Ey, Koutermolenstraat, 6b - 16h & 20h - 10€ (7€ en prévente)
00.32.3.772.11.93 - www.tey.be - tey@skynet.be
 
www.kadril.be

mercredi 14 mars

BEVEREN 

I MUVRINI (France - Corse) CC Ter Vesten, Gravenplein, 2 - 20h - 25€ à 33€
www.tervesten.be
00.32.3.750.10.00
www.muvrini.com

jeudi 15 mars

BRUGGE   BRUGES

I MUVRINI (France - Corse) Stadsschouwburg, Vlamingstraat, 29 - 20h - 15€ à 32€
www.ccbrugge.be
www.muvrini.com

vendredi 16 mars

BRUGGE   BRUGES

I MUVRINI (France - Corse) Stadsschouwburg, Vlamingstraat, 29 - 20h - 15€ à 32€
www.ccbrugge.be
www.muvrini.com

samedi 17 mars

ROESELARE   ROULERS

I MUVRINI (France - Corse) CC De Spil, Hippoliet Spilleboutdreef, 1 - 20h - 28/30€
www.despil.be
00.32.51.26.57.00
www.muvrini.com

dimanche 18 mars

DRANOUTER   DRANOUTRE
HEUVELLAND

THE BRITCHES
(Musique Irlandaise)
Dranouter Muziekcentrum, Dikkebusstraat, 234
Possibilité de restauration
www.dranoutercentrum.be
info@dranoutercentrum.be - 00.32.57.44.69.33

KORTRIJK   COURTRAI

I MUVRINI (Corse) Schouwburg, Schouwburgplein, 14 - 17h - 31€
schouwburgkortrijk.be
00.32.56.23.98.55 -
cultuurwinkel@kortrijk.be
www.muvrini.com

vendredi 23-mars

ZWEVEGEM 

TLS Folk
sous la houlette de Tine MOREELS

Groene Kouter School, Kouterstraat  80 A - 20h à 23h - gratuit
Facebook.com/theksebroed

samedi 24 mars

LUMBRES (62) THE BRITCHES
(Musique Irlandaise)
Facebook.com/thebritchesband

vendredi 30 mars

SAILLY/LYS (62)

Fête de la Piposa - Soirée Cabaret
...

Salle Polyvalente - 20h
www.piposa.fr
06.77.00.17.29 - courriel@piposa.fr
Petite Restauration sur Place

samedi 31 mars

SAILLY/LYS (62)

Fête de la Piposa
...

Salle Polyvalente - 20h
www.piposa.fr
06.77.00.17.29 - courriel@piposa.fr
Petite Restauration sur Place
Concert précédé d'un stage de danses et suivi d'un bal à 22h

Avril

dimanche 1-avr

NIEPPE

Fête de la Piposa
Concours Soliste Accompagné
Estaminet des Damoiselles, Ch. des Damoiselles - 10h - gratuit
www.piposa.fr
06.79.50.13.24 - concours@piposa.fr

samedi 14-avr

DEERLIJK 

LA MAL COIFFEE (France)
E LOS LEONS

Ontmoetingscentrum D'Iefte, Hoogstraat, 122 - 20h15 - 16€
00.32.56.71.89.81 - cultuur@deerlijk.be
www.lamalcoiffee.com

dimanche 15-avr

BELSELE 

Andy MAY TRIO (Grande-Bretagne) 't Ey, Koutermolenstraat, 6b - 16h - 15€ (Membres : 12€)
00.32.3.772.11.93 - www.tey.be - tey@skynet.be

andymaytrio.com 

jeudi 19 avr

BEVEREN

Xabier DIAZ & Adufeiras DE SALITRE
(Espagne/Galice)
CC Ter Vesten, Gravenplein, 2 - 20h
www.tervesten.be
xabierdiaz.com 

27 au 29 avr

CASSEL

Festival de Musique Irlandaise Facebook.com/casselcraic

vendredi 27 avr

ZWEVEGEM 

TLS Folk
sous la houlette de Tine MOREELS

Groene Kouter School, Kouterstraat  80 A - 20h à 23h - gratuit
Facebook.com/theksebroed

Mai

4 au 6-mai

INGELMUNSTER

Labadoux Festival
avec
Terrain du Festival, Trakelweg
www.labadoux.be
vendredi 4-mai

INGELMUNSTER

Labadoux Festival
avec entre autres
THE CHIEFTAINS (Irlande)
Terrain du Festival, Trakelweg
www.labadoux.be

www.thechieftains.com - Facebook.com/thechieftains 

dimanche 6 mai

MERELBEKE

GHENT FOLK VIOLIN PROJECT
(Présentation CD)

GC 't Groenendal, Brandegems Ham 5 - 11h à 12h - 6/10/11/12€
www.merelbeke.be/agenda
00.32.9.210.35.80 - gcgroenendal@merelbeke.gov.be
Facebook.com/GhentFolkViolinProject

10 au 13-mai

OOSTENDE   OSTENDE

Oostende voor Anker

www.oostendevooranker.be

12-mai

LILLE "Wazemmes l'Accordéon"
avec entre autres
LA PANIKA (Fanfare Balkanique)
lapanika.com - Facebook.com/fanfaralapanika

dimanche 20-mai

CASSEL

"40 Ans de Radio Uylenspiegel"
SMITLAP
DE GARRE VAN KORNEE
KADRIL
Org. : Radio Uylenspiegel
www.uylenspiegel.eu - Facebook.com/RadioUylenspiegel
www.smitlap.fr
Facebook.com/pages/De-Garre-van-Kornee
www.kadril.be - Facebook.com/Kadril

vendredi 25 mai

ZWEVEGEM 

TLS Folk
sous la houlette de Tine MOREELS

Groene Kouter School, Kouterstraat  80 A - 20h à 23h - gratuit
Facebook.com/theksebroed

dimanche 27-mai

BRUGGE   BRUGES

"Airbag Festival"
WÖR
Concertgebouw, 't Zand, 34 - 15h - 22€
www.concertgebouw.be
www.wearewor.com - Facebook.com/WeAreWor 

Juin

1-juin

BRUGGE   BRUGES LA PANIKA (Fanfare Balkanique) Airbag Festival
lapanika.com - Facebook.com/fanfaralapanika

18 au 25-juin

TERTRE
ST-GHISLAIN
Festival de Folklore "Fête ses 35 Ans"
 
Hall de Maintenance, rue de Chièvres, 17
www.festifolk.be - 00.32.65.71.00.10

30-juin

ERQUINGHEM/LYS THE BRITCHES
(Musique Irlandaise)
Fêtes d'Ercan
Facebook.com/thebritchesband

6-7-8 juil

GOOIK 

Gooikoorts
 
Terrain du Festival, Dorpstraat
www.gooikoorts.be - 00.32.485.49.48.72

vendredi 28 sept

ZWEVEGEM 

TLS Folk
sous la houlette de Tine MOREELS

Groene Kouter School, Kouterstraat  80 A - 20h à 23h - gratuit
Facebook.com/theksebroed

vendredi 26 oct

ZWEVEGEM 

TLS Folk
sous la houlette de Tine MOREELS

Groene Kouter School, Kouterstraat  80 A - 20h à 23h - gratuit
Facebook.com/theksebroed

vendredi 23 nov

ZWEVEGEM 

TLS Folk
sous la houlette de Tine MOREELS

Groene Kouter School, Kouterstraat  80 A - 20h à 23h - gratuit
Facebook.com/theksebroed

vendredi 21 déc

ZWEVEGEM 

TLS Folk
sous la houlette de Tine MOREELS

Groene Kouter School, Kouterstraat  80 A - 20h à 23h - gratuit
Facebook.com/theksebroed