En cas de panne sur ce site, vous pouvez consulter le Calendrier du Chti Folkeux à cette adresse de secours :
chti.folkeux.free.fr
!! Le site chez Free n'est mis à jour qu'en cas de panne du site principal (Chez Alice) !!

Mai

mardi 30-mai

RONCQ

ELLY'S GARDEN
(Musique Irlandaise, Ballades, Chants Trads
et Chants de Marins)
Salle Catry, rue de Lille - 19h30
Fête du Jumelage Roncq/Todmorden
www.ellysgarden.fr - Facebook.com/ellysgarden.fr
TERTRE
ST-GHISLAIN
Festival de Folklore
Gala d'Ouverture
avec tous les Groupes
(
Cuba – Bouriatie – Argentine – Hongrie – Russie
Pologne – Macédoine – Chine – Sardaigne – Belgique)
Hall de Maintenance, rue de Chièvres, 17 - 20h
15€ (Enfants : 12€)
www.festifolk.be - 00.32.65.71.00.10
Spectacle suivi d'une animation/bal à 22h45

mercredi 31-mai

TERTRE
ST-GHISLAIN
Festival de Folklore
"Le Hainaut accueille le Monde"
(
Cuba – Bouriatie – Hongrie – Russie
Pologne – Macédoine – Chine)
Hall de Maintenance, rue de Chièvres, 17 - 20h
www.festifolk.be - 00.32.65.71.00.10
18h - Repas Typique Serbie
Animation avec la Hongrie à 22h45

Juin

jeudi 1 juin

TERTRE
ST-GHISLAIN
Festival de Folklore
"Coourleurs du Monde"
(
Bouriatie –  Argentine –  Hongrie
Russie –  Macédoine – Chine)
Hall de Maintenance, rue de Chièvres, 17 - 20h
15€ (Enfants : 12€)
www.festifolk.be - 00.32.65.71.00.10
18h - Repas Typique Argentine
Animation avec la Macédoine à 22h45

vendredi 2 juin

LILLE BEAT BOUET TRIO Maison Folie Wazemmes - 21h - 3€
"Wazemmes l'Accordéon"
beatbouettrio.wixsite.com/beatbouettrio

CASSEL

Cassel Cornemuses - Animation dans les Estaminets - dès 20h
smitlap.fr/casselcornemuses -
Facebook.com/casselcornemuses - 03.28.40.52.55
ENTRE DEUX Kerelshof, 31 Gd Place
cem.entredeux.free.fr
KELTIC DREAM CEILI BAND
(musique irlandaise)
Table du meunier, 25 Gd Place
Facebook.com/KDCeiliBand
LES PANTOUFLARDS & Cie Café de l'Hôtel de Ville, 21 Gd Place
chezlespantouflards.free.fr - Myspace.com/lespantouflards
Trio RYCKEBOER
(musique irlandaise)
't Kasteelhof, 8, rue St-Nicolas
Ryckeboer_Trio
MAZINGARBE (62) ORMUZ Saison Culturelle
www.ormuz.fr
TERTRE
ST-GHISLAIN
Festival de Folklore
"Le Monde est ma Tribu"
(Pologne avec SPOTKANIE
Pologne – Cuba –Argentine
Hongrie – Russie –  Macédoine)
Hall de Maintenance, rue de Chièvres, 17 - 20h
12€ (Enfants : 8€ - Art. 27 : 1.25€)

www.festifolk.be - 00.32.65.71.00.10
18h - Repas Typique Pologne
Animation avec la Pologne à 23h

samedi 3 juin

RUBROUCK

Cassel Cornemuses
LA FRATERNELLE DE CORNEMUSES DU CENTRE
Cornemuses au Village - 15h30 à 16h30 - gratuit
03.28.40.52.55
Facebook.com/casselcornemuses -
smitlap.fr/casselcornemuses
www.lafrat.com

CASSEL

Cassel Cornemuses
"3x2" avec D1426
LES MARIE-FRANCOISE
Duo TOMMAS/MIEZE
Cour de l'Office de Tourisme - 17h30 - gratuit
Facebook.com/casselcornemuses - smitlap.fr/casselcornemuses
03.28.40.52.55
Cassel Cornemuses
Autour de LA FRATERNELLE DES CORNEMUSES DU CENTRE
Église - 20h30
www.lafrat.com
Cassel Cornemuses
GREEN MATTHEWS (Grande-Gretagne)
Kerelshof, 31 Gd Place - 20h
Facebook.com/casselcornemuses - smitlap.fr/casselcornemuses
03.28.40.52.55
www.greenmatthews.co.uk

POIX-DE-PICARDIE (80)

"Festival de Danses et Musiques Traditionnelles"
Animations
14h au Camping
15h30 dans les Cafés

Camping & dans les Cafés - dès 14h
Org. : Peut Qu'Manquer - www.peut-qu-manquer.fr
03.22.85.44.57 - peutqumanquer@wanadoo.fr
Atelier de Danses l'AM, Bal le soir

BRUXELLES 

Festival Compostela
11h30 - Défilé de Groupes Folkloriques
14h - Présentations par les Groupes Folkloriques

Pl. du Béguinage
www.festivalcompostela.be
Concerts, Queimada & Folliada le soir à La Tentation

BRUXELLES 

Festival Compostela
20h - IÑAKI PLAZA (Pays Basque Espagnol)
21h30 - TEJEDOR (Asturies)
23h - SEIVANE (Galice)

La Tentation, rue de Laeken, 28 - 21h30 - 33e (28€ en prévente)
www.latentation.be - www.festivalcompostela.be
Concerts suivis d'une Queimada & Folliada
es.inakiplaza.com - tejedorweb.blogspot.fr
folkcelta.pt/project/susana-seivane
TERTRE
ST-GHISLAIN
Festival de Folklore
13h00 - Repas typique Cuba
15h00 - "Panorama 2017"
(
Cuba – Bouriatie – Argentine – Hongrie
Russie – Pologne – Macédoine – Chine
)
18h00 - Repas typique Hongrie

20h00 - "Kaléidoscope"
(
Cuba – Bouriatie – Argentine – Hongrie
Russie – Pologne – Macédoine – Chine)
Hall de Maintenance, rue de Chièvres, 17
15h00 - 12€ (Enfants & Groupes 8€ -
Art. 27 : 1.25€)
20h00 - 15€ (Enfants 12€)
www.festifolk.be - 00.32.65.71.00.10
22h45 - Soirée Latino
ELLIGNIES Spectacle de Danses
Ensemble DEBRECENI népi együttes (Hongrie)
Église, Place d'Ellignies - 11h - gratuit
Org. : Office de Tourisme de Beloeil & Les Pas d'là Y'au
00.32.69.68.95.16

BELSELE 

Jam (Musique Irlandaise)

't Ey, Koutermolenstraat, 6b - 18h à 20h
00.32.3.772.11.93 - www.tey.be - tey@skynet.be

Jam précédée d'un stage et suivie d'un concert

BELSELE 

Ciarán SOMERS Duo (Irlande)

't Ey, Koutermolenstraat, 6b - 21h - 12€ (Membres : 9€)
00.32.3.772.11.93 - www.tey.be - tey@skynet.be

ciaransomers.com
Concert précédé d'un stage et d'une Jam

dimanche 4-juin

CASSEL

Cassel Cornemuses
10h30 - Balade Chantée avec CHANDEON dans les Remparts
-------------
11h - Concert-Conférence
"La Cornemuse en Flandre" par Jean-Pierre Van HEES
-------------
12h - Concerts/Apréo sur la Grand Place avec
LA FRATERNELLE DES CORNEMUSES DU CENTRE, SAKANOTES, CHANDEON,
LA COMPAGNIE DES MUCHARDS DE ST-DRUON (Belgique)
-------------
13h - Pique-nique musical (repas tiré du sac)
au Jardin Public
avec PIRLOUETTE & les Musiciens présents
-------------
Grand Place, Château, Jardin Public
Joseph BOULANGER & Co, LA MACHINE,
LA PERDRIX ROUGE, ORMUZ, LA PIPOSA,
Duo BAUREWAERTS-Van HEES (Belgique)
LA COMPAGNIE DES MUCHARDS DE ST-DRUON (Belgique)
PIPASOL ET SAC A DOS, PIRLOUETTE
LA FRATERNELLE DES CORNEMUSES DU CENTRE,
BRASS BAC, Trio CORNEMUSES ET ORGUE

-------------

10h à 18h - Brocante Musicale
(Inscr. : 03.20.33.81.35 - jjrevillion@wanadoo.fr )
chandeon.eklablog.com

gratuit
Lieux & Horaires :
Facebook.com/casselcornemuses - smitlap.fr/casselcornemuses

chandeon.eklablog.com
www.lafrat.com - www.sakanotes.fr
Facebook.com/confreriemuchards


Pirlouette


Facebook.com/confreriemuchards
www.piposa.fr
Pirlouette
www.ormuz.fr
www.lafrat.com
Facebook.com/LFDs-Brass-Bac





 

HANGEST EN SANTERRE (80) LES PIPASSONNEURS l'AM
à l'occasion de la Fête Locale et Réderie
www.amuseon.fr
TERTRE
ST-GHISLAIN
Festival de Folklore
13h00 - Repas typique Russie
15h00 - "Tourbillons de Rêves"
(
Cuba – Argentine – Hongrie – Russie
Pologne – Macédoine – Chine
)
18h00 - Repas typique Bouriatie

20h00 - "Viva America"
(
Hongrie – Russie – Pologne – Macédoine
Chine - Cuba – Argentine)
Hall de Maintenance, rue de Chièvres, 17
15h00 - 12€ (Enfants & Groupes 8€ -
Art. 27 : 1.25€)
20h00 - 15€ (Enfants 12€)
www.festifolk.be - 00.32.65.71.00.10
22h45 - Animation avec l'Argentine
TERTRE
ST-GHISLAIN
Festival de Folklore
"Must 2017 - Rêves d'Asie"
(
Les Ballets Altan Boulag de Bouriatie
& l’Ensemble National du Hubei
de la République Populaire de Chine)
Hall de Maintenance, rue de Chièvres, 17 - 20h
20€ (Enfants : 15€)

www.festifolk.be - 00.32.65.71.00.10
18h - Repas Typique Chine
Animation avec la Bouriatie à 23h

lundi 5 juin

ENGHIEN   EDINGEN

Fête de la Communauté Grecque
avec entre autres
Spectacle de Danses par l'École FANOURIS TRIKILIS
Parc, Pavé de Soignies, 36 - 9h à 22h
5
€ (<12 ans : gratuit - Groupes à partir de 10 pers. : 4€)
Restauration grecque sur place

mardi 6 juin

GENT   GAND

Session Irlandaise Muzikantenhuis, Dampoortstraat, 50 - 20h30
www.muzikantenhuis.be - 00.32.476.50.28.77
TERTRE
ST-GHISLAIN
Festival de Folklore
Gala de Clôture
(
Cuba – Bouriatie – Argentine – Russie – Pologne – Chine)
Hall de Maintenance, rue de Chièvres, 17 - 20h
10€ (Enfants : 8€ -
Art. 27 : 1.25€)
www.festifolk.be - 00.32.65.71.00.10

SAINT-GILLES   SINT-GILLIS
BRUXELLES

Spectacle Chants & Danses "60 Ans après ..."
KALITSA
Chorale Art & Mélodie
PASATEMPO REBETIKO GROUP
 l'École FANOURIS TRIKILIS
HELENNIC CHOIR OF BRUSSELS
GIANNIKIS SISTERS
LIVIAKIS BROTHERS
Centre Culturel Jacques Franck, Chaussée de Waterloo, 94 - 20h
10€ (7€ en prévente) - Étudiants, Enfants & Seniors : 1/2 tarif
00.32.473.74.88.62 - 00.32.2.538.39.47
cohebruxelles@gmail.com

vendredi 9 juin

HONDEGHEM

Repas en Musique avec
ERREUR DE CASTING
Estaminet de la Longue Croix, 3466, Rte de Staple - 20h
www.estaminetdelalonguecroix.fr
Réserv. : 03.28.40.03.30
Y'aura un peu de place pour danser !
r2k-erreur-de-casting.e-monsite.com
Facebook.com/pages/Erreur-de-Casting-R2K-Le-Bal

BRUXELLES

Jean-Michel VEILLON (France) Eglise du Béguinage - 20h
Org. : La Tentation - www.latentation.be

samedi 10 juin

GRAVELINES

MALAHIDE
& Nele DECOMBELE (Stepdance)

Café Jean Bart - 20h
www.malahide.be

CAMBRIN

18h00 - Spectacle de Danses Bretonnes
avec LES BRETONS DU NORD
21h45 - Défilé (Retraite aux Flambeaux)
avec LES BRETONS DU NORD

Terrain de Football
Org. : Amicale Laïque
Restauration sur Place (Galette bretonne ou Pain Chaud)
Réserv. : 06.14.23.20.24 avant le 05/06
bretonsdunord.org
Fest-noz à 19h00

RUPELMONDE 

GAFFELTUIG (Chants de Marins) Moulin - 19h30 - 8€
info@gaffeltuig.be
www.gaffeltuig.be

ETTERBEEK 
BRUXELLES

DOMIKOS (Grèce - Epire) Espace Senghor, Chaussée de Wavre, 366, Salle 1900 - 20h
16/18€ (14€ en prévente)
dans le cadre du Festival "Nous sommes Grecs"
www.senghor.be/festival-nous-sommes-grecs
Concert suivi d'une soirée dansante grecque

dimanche 11 juin

VILLENEUVE D'ASCQ

Festival Cric-Crac
1ère Partie - STRUMPETOJ
2ème Partie - EGÓN
Ferme d'en Haut, 168, rue Jules Guesde - 17h
7€ (<16 ans, Étudiants, RSA, Demandeurs d'Emploi : 4€ - Famille : 18€)
Pass Festival : 18€ (Réduit : 10€ - Familles : 46€)
www.criccraccie.com
03.20.05.37.24
www.egon.bzh

RUPELMONDE 

GAFFELTUIG (Chants de Marins) Moulin
info@gaffeltuig.be
www.gaffeltuig.be

ETTERBEEK 
BRUXELLES

KOMPANIA (Grèce) Espace Senghor, Chaussée de Wavre, 366, Salle 1900 - 18h30
16/18€ (14€ en prévente)
dans le cadre du Festival "Nous sommes Grecs"
www.senghor.be/festival-nous-sommes-grecs
Concert suivi d'une soirée grecque

mardi 13 juin

VILLENEUVE D'ASCQ

Festival Cric-Crac
3 Groupes de Cracs (Élèves adultes)
CHIENS D'MER
Ferme St-Sauveur, Ave du Bois - 20h
7€ (<16 ans, Étudiants, RSA, Demandeurs d'Emploi : 4€ - Famille : 18€)
Pass Festival : 18€ (Réduit : 10€ - Familles : 46€)
www.criccraccie.com
03.20.05.37.24
chiensdmer.com - Facebook.com/Chiens-dmer

mercredi 14 juin

VILLENEUVE D'ASCQ

Festival Cric-Crac
STRUMPETOJ
Ferme St-Sauveur, Ave du Bois - 20h
7€ (<16 ans, Étudiants, RSA, Demandeurs d'Emploi : 4€ - Famille : 18€)
Pass Festival : 18€ (Réduit : 10€ - Familles : 46€)
www.criccraccie.com
03.20.05.37.24
AMIENS (80) LES DERNIERS CANNIBALES Entrée libre
à l'occasion de la Fête du Jardin Partagé St-Maurice
Accès : longer le quai de la Somme, descendre à droite juste avant le chemin du halage puis entrer dans les jardins familiaux de St-Maurice et du Faubourg de Hem, poursuivre jusqu’au bout de l’allée centrale.
www.amuseon.fr

jeudi 15 juin

IXELLES   ELSENE
BRUXELLES

Máirtín O’Connor Trio (Irlande)

Molière, Galerie Porte de Namur, Sq. du Bastion 3 - 20h
15€ (13€ en prévente - Membres : 9€)
00.32.2.217.26.00 - info@muziekpublique.be

www.muziekpublique.be

GENT   GAND

TWorldfolk I Class '17
Wouter VANDENABEELE & ses Elèves de
De Centrale, Folkl Academie St-Niklaas,
Muziepublique Bruxelles
De Centrale, Kraankinderstraat, 2, Kelderzaal - 20h - gratuit

BORGERHOUT 
ANTWERPEN - ANVERS

Alan STIVELL (France - Bretagne) De Roma, Turnhoutsebaan, 286 - 20h30
26/28€ (24/26€ en prévente)
www.deroma.be
00.32.3.600.16.60
www.alanstivell.bzh

vendredi 16 juin

VILLENEUVE D'ASCQ

Festival Cric-Crac
5 Groupes de Cracs (Élèves adultes)
SHILLELAGH
Ferme St-Sauveur, Ave du Bois - 20h
7€ (<16 ans, Étudiants, RSA, Demandeurs d'Emploi : 4€ - Famille : 18€)
Pass Festival : 18€ (Réduit : 10€ - Familles : 46€)
www.criccraccie.com
03.20.05.37.24
www.shillelagh.fr

BELSELE 

BRISK

't Ey, Koutermolenstraat, 6b - 21h - 10€ (Membres : 7€)
00.32.3.772.11.93 - www.tey.be - tey@skynet.be

samedi 17 juin

LOOS ENSEMBLE TORMIS Par de Loisir et de Nature - 14h à 19h - gratuit
Fête Médiévale
www.tormis.fr

VILLENEUVE D'ASCQ

Festival Cric-Crac
MIKADO
Ferme St-Sauveur, Ave du Bois - 14h30 & 17h30
7€ (<16 ans, Étudiants, RSA, Demandeurs d'Emploi : 4€ - Famille : 18€)
Pass Festival : 18€ (Réduit : 10€ - Familles : 46€)
www.criccraccie.com
03.20.05.37.24

dimanche 18 juin

MALPLAQUET
TAISNIERES/HON

Fête de la St-Jean et de la Musique
DES GARS DES EAUX
(Chants de Marins et de la Mer)

Pl. de l'Ancienne Douane, sous chapiteau - l'AM - gratuit
Org. : Asso " Venus de Loin"
03.27.63.17.16 - mairie.taisnieres-sur-hon@wanadoo.fr
Facebook.com/desgarsdeseaux

mardi 20-juin

GENT   GAND

Session Suédoise Muzikantenhuis, Dampoortstraat, 50 - 20h30 à 23h
www.muzikantenhuis.be - 00.32.476.50.28.77

mercredi 21-juin

GENT   GAND

Session Klezmer Muzikantenhuis, Dampoortstraat, 50 - 20h30 à 23h
www.muzikantenhuis.be - 00.32.476.50.28.77
Org. : Maggid - www.maggid.be

vendredi 23-juin

ZWEVEGEM 

TLS Folk
sous la houlette de Tine MOREELS

Groene Kouter School, Kouterstraat  80 A - 20h à 23h - gratuit
Facebook.com/theksebroed

samedi 24 juin

DUNKERQUE BOSTEKOP
CHIENS D'MER
Quai des Monitors
A l'occasion des Débordées du Yachting
03.28.63.67.33
bostekop.blog4ever.com
chiensdmer.com - Facebook.com/Chiens-dmer

mardi 27-juin

GENT   GAND

Tamman AL-RAMADAN & Tarek AL SAYED YAHYA (Syrie) De Centrale, Kraankinderstraat, 2 - 20h30 - gratuit
"les Goûts de Gand"
 

jeudi 29-juin

NIEPPE Session folk Estaminet des Damoiselles, 656 Ch. des Damoiselles
20h à 23h - Entrée libre - Possibilité de restauration
Org. : Folk Club & Estaminet des Damoiselles
folkclub.fr - 06.21.16.01.86 -
boitemail@cegetel.net
03.20.30.62.08 - contact@damoiselles.com
www.damoiselles.com

IZEGEM 

WereldFestival - Folklores du Monde
Spectacle de Danses
(Argentine - Bulgarie - Canada - Indonésie - Turquie - Afrique du Sud - Mongolie - Flandres)
Sint-Jorisstrat, 64 - 19h30 - 15€
www.wereldfestivalizegem.be
00.32.471.46.94.50 -
reservaties@wereldfestivalizegem.be

vendredi 30 juin

IZEGEM 

WereldFestival - Folklores du Monde
Spectacle de Danses
(Argentine - Bulgarie - Canada - Indonésie - Turquie - Afrique du Sud - Mongolie - Flandres)
ConcertHal, Cultuurhuis De Leest, Sint-Jorisstrat, 62 - 19h30 - 15€h
www.wereldfestivalizegem.be
00.32.471.46.94.50 -
reservaties@wereldfestivalizegem.be

Juillet

samedi 1 juil

IZEGEM 

WereldFestival
Folklores du Monde
Animation
Marché - 10h à 12h - gratuit
www.wereldfestivalizegem.be
00.32.471.46.94.50 -
reservaties@wereldfestivalizegem.be

dimanche 2 juil

IZEGEM 

WereldFestival - Folklores du Monde
11h - Concert Apéritif
15h - Spectacle de Danses
(Argentine - Bulgarie - Canada - Indonésie - Turquie - Afrique du Sud - Mongolie - Flandres)
19h30 - Spectacle de Danses
(Argentine - Bulgarie - Canada - Indonésie - Turquie - Afrique du Sud - Mongolie - Flandres)
ConcertHal, Cultuurhuis De Leest, Sint-Jorisstrat, 62 - 19h30 15€/Spectacle
www.wereldfestivalizegem.be
00.32.471.46.94.50 -
reservaties@wereldfestivalizegem.be
Spectacles suivis d'une soirée à 22h avec les Orchestres des Ensembles

mardi 4 juil

IZEGEM 

WereldFestival - Folklores du Monde - Gala de Clôture
Spectacle de Danses
(Argentine - Bulgarie - Canada - Indonésie - Turquie - Afrique du Sud - Mongolie - Flandres)
ConcertHal, Cultuurhuis De Leest, Sint-Jorisstrat, 62 - 19h30 - 15€
www.wereldfestivalizegem.be
00.32.471.46.94.50 -
reservaties@wereldfestivalizegem.be

vendredi 7 juil

GOOIK 

Gooikoorts
ZIGO
KADRIL
23h - ELANOR (Belgique)
Terrain du Festival, Dorpstraat - 15€ - WE : 44€ (<12 ans : gratuit)
Prévente : 12€ - WE : 36€
www.gooikoorts.be - 00.32.485.49.48.72
vi.be/zigo - www.kadril.be - www.elanormusic.be

samedi 8 juil

GOOIK 

Gooikoorts
DE LANGE ZANFTAFEL
KONGERO (Suède)
RANOK
TRIO D'HOORE
Lidija DOKUZOVIC TRIO
COOPE, BOYES & SIMPSON (Grande-Bretagne)
HET BRABANTS VOLKSORKEST
MOLSKY'S MOUNTAIN DRIFTERS (USA)
SurLaBouche (France)
Terrain du Festival, Dorpstraat - 28€ - WE : 44€ (<12 ans : gratuit)
Prévente : 24€ - WE : 36€
www.gooikoorts.be - 00.32.485.49.48.72

www.kongero.se -
www.triodhoore.be
Facebook.com/Lidija-Dokuzovic-Trio
www.coopeboyesandsimpson.co.uk - www.brabants-volksorkest.be
www.brucemolsky.com/molsky-s-mountain-drifters
surlabouche.org

BRUXELLES

Brosella Festival
avec entre autres
NEZAR OMRAN ENSEMBLE (Syrie)
OKRA PLAYGROUND (Finlande)
MANdolinMAN XL
Jonathan De NECK
VOXTRA
ESAT GIPSY BAND & Tim RIES
Théâtre de Verdure, près de l'Atomium - 5€
www.brosella.be

Facebook.com/nezar.omran
okraplayground.fi
www.mandolinman.be
voxtra.bandcamp.com
Facebook.com/eastgipsyband

dimanche 9 juil

GOOIK 

Gooikoorts
TROMMELFLUIT
SNAARMAARWAAR
Bellón MACEIRAS TRIO (Galice)
NEX ROAD (Orlande)
MANdolinMAN
DREAMER'S CIRCUS (Danemark)
HET BRABANTS VOLKSORKEST
TSUUMI SOUND SYSTEM (Finlande)
STARTIJENN (France - Bretagne)
Terrain du Festival, Dorpstraat - 28€ - WE : 44€ (<12 ans : gratuit)
Prévente : 24€ - WE : 36€
www.gooikoorts.be - 00.32.485.49.48.72

sites.google.com/a/trommelfluit.org -
www.snaarmaarwaar.be
www.bellonmaceiras.com -
www.mandolinman.be
www.dreamerscircus.com - www.brabants-volksorkest.be
www.tsuumisoundsystem.com - www.startijenn.bzh

13 au 16 juil

BOULOGNE/MER (62) Festival " La Côte d'Opale Fête de la Mer"
13/07 - Trophée Capitaine Hayet (gratuit)
Concours de Chants de Marins

Concerts de Chants de Marins

www.ville-boulogne-sur-mer.fr - www.patrmoine-maritime.com
03.21.10.88.10

Pour le Trophée, présélection jusqu'au 30/04 :
06.34.96.03.13 - mcolleu@opci-ethnodoc.fr

14 au 16 juil

BOULOGNE/MER (62) LES DOEDELZACKS DE LA COTE Ville Fortifiée
Facebook.com/Doedelzaks-de-la-cote

jeudi 20 juil

LOON-PLAGE Festival "Het Lindeboom"
avec entre autres
Duo Benjamin MACKE/Birgit BORNAUW
ESTA
KALASCIMA (Italie)

Parc Galamé, 645, rue Gaston Dereudre - gratuit
www.het-lindeboom.org - Facebook.com/Festival-Het-Lindeboom
03.28.
58.67.50
Restauration sur place
www.macke-bornauw.com
www.esta-bearn.fr - www.kalascima.it

vendredi 21 juil

LOON-PLAGE Festival "Het Lindeboom"
avec entre autres
Gabriel LENOIR & Julien BIGET
SHOEPOLISHERS (Folk-Rock)
21h - DOOLIN' (Musique Irlandaise)

Parc Galamé, 645, rue Gaston Dereudre - gratuit
www.het-lindeboom.org - Facebook.com/Festival-Het-Lindeboom
03.28.58.67.50
Restauration sur place
shoepolishers.fr - www.doolin.fr 

samedi 22 juil

LOON-PLAGE Festival "Het Lindeboom"
avec entre autres
ORMUZ

Parc Galamé, 645, rue Gaston Dereudre - gratuit
www.het-lindeboom.org - Facebook.com/Festival-Het-Lindeboom
03.28.58.67.50
Restauration sur place

www.ormuz.fr

dimanche 23 juil

DARGNIES (80) LES DERNIERS CANNIBALES Dans les rues du Village
www.amuseon.fr
28 au 30-juil

LOPPEM
ZEDELGEM 

Zilleghem Folk
avec entre autres
BOREAS
I Fratelli Tarzanelli
Onoir
Brisk
Lumber Jills
Alma Fiddles
FolgazÁn
Elanor
Joe Mullen
OIVF
BRABANTS VOLKSORKEST
EMBRUN

Kasteel, Steenbrugsestraat, 26
30€/jour (25€ en prévente) - (<14 ans : gratuit)
55€/les deux jours (45€ en prévente)

www.zilleghemfolk.be
www.facebook.com/boreasfolk
www.folgazan.eu

Août

4 au 6-août

DRANOUTER   DRANOUTRE

Festival
avec entre autres
EMBRUN
NOVAR
www.festivaldranouter.be

www.embrun.be
www.facebook.com/novarfolk

mercredi 16 août

BELSELE 

"Teyrrasfolk"
Concerts & Jams
't Ey, Koutermolenstraat, 6b - à partir de 16h - gratuit
00.32.3.772.11.93 - www.tey.be - tey@skynet.be

26 & 27 août

FOLLEVILLE (80)

LA BANNIERE DU GRAND BOURDON Fête Médiévale
www.amuseon.fr

Septembre

vendredi 15 sept

FLIXECOURT (80) Boeuf Itinérant - Session "L'Atelier du 22, rue Georges Clémenceau - 19h - Entrée libre
dans le cadre du Festival du Pipasso
Accessibles aussi aux danseurs !
www.amuseon.fr

samedi 16-sept

VILLENEUVE D'ASCQ Atelier de Découverte des Musiques Médiévales
ENSEMBLE TORMIS
Parc Asnapio, rue Carpeaux, Quartier Cousinerie - 10h à 18h
A l'occasion des Journées du Patrimoine
03.20.47.21.99 - asnapio@villeneuvedascq.fr
www.tormis.fr
Bal des Petits Pieds dans la journée

LUCHEUX (80)

LA BANNIÈRE DU GRAND BOURDON Fête Médiévale - dès 15h
www.amuseon.fr
Bal médiéval le soir

dimanche17-sept

VILLENEUVE D'ASCQ Atelier de Découverte des Musiques Médiévales
ENSEMBLE TORMIS
Parc Asnapio, rue Carpeaux, Quartier Cousinerie - 10h à 18h
A l'occasion des Journées du Patrimoine
03.20.47.21.99 - asnapio@villeneuvedascq.fr
www.tormis.fr
Bal des Petits Pieds dans la journée

MEETKERKE 
BRUGGE - BRUGES

MALAHIDE

www.malahide.be

vendredi 22-sept

ABBEVILLE (80)

Festival du Pipasso
Concert Nord/Sud - Musique d'Occitanie/Musique Celtique
avec entre autres Maxence CAMELIN, Bastien FONTANILLE
Daniel DETAMMEMAECKER

AMUSEON
Espace Culturel St-André, rue du Moulin Quignon - 20h30
www.amuseon.fr

ZWEVEGEM 

TLS Folk
sous la houlette de Tine MOREELS

Groene Kouter School, Kouterstraat  80 A - 20h à 23h - gratuit
Facebook.com/theksebroed

samedi 23 & dimanche 24-sept

FLIXECOURT (80)

Festival du Pipasso www.amuseon.fr

samedi 23-sept

RACHES

Fête Médiévale
avec entre autres
LES PAS D'ANTAN

Archéosite Arkeos, 4401 rue de Tournai - 10h à 18h
www.fetes-medievales.com
Facebook.com/LesPasdAntan

samedi 30-sept

OOSTENDE   OSTENDE

THE DUBLINERS (irlande)
(THE DUBLIN LEGENDS)

Kursaal, Monacoplein - 20h - 35€ à 50€
www.kursaaloostende.be

Octobre

jeudi 5-oct

ANTWERPEN   ANVERS

RIVERDANCE Lotto Arena - 45 à 85€

vendredi 6-oct

OOSTENDE   OSTENDE

RIVERDANCE

Kursaal, Monacoplein - 19h30 - 45€ à 85€
www.kursaaloostende.be

vendredi 13-oct

LOEUILLY (80)

Boeuf Itinérant - Session Le Val de Selle- 20h - Entrée libre
www.amuseon.fr

vendredi 27-oct

ZWEVEGEM 

TLS Folk
sous la houlette de Tine MOREELS

Groene Kouter School, Kouterstraat  80 A - 20h à 23h - gratuit
Facebook.com/theksebroed

Novembre

vendredi 17-nov

AMIENS (80)

Boeuf Itinérant - Session Papa Bagel, 15 rue Léon Blum - 20h - Entrée libre
www.amuseon.fr

samedi 18-nov

STEENVOORDE

Repas en musique avec
TEUGJE BIER
Auberge du Noordmeulen - le soir - 23€ (Potée flamande)
teugjebier.synthasite.com

dimanche 19-nov

BELSELE 

  't Ey, Koutermolenstraat, 6b
00.32.3.772.11.93 - www.tey.be - tey@skynet.be

vendredi 24-nov

ZWEVEGEM 

TLS Folk
sous la houlette de Tine MOREELS

Groene Kouter School, Kouterstraat  80 A - 20h à 23h - gratuit
Facebook.com/theksebroed

Décembre

vendredi 15-déc

DOURIEZ (62)

Boeuf Itinérant - Session Auberge de l'Andouiller, 15 Pl. du Marché - 20h - Entrée libre
Possibilité de Restauration
03.21.90.41.53 - www.amuseon.fr

ZWEVEGEM 

TLS Folk
sous la houlette de Tine MOREELS

Groene Kouter School, Kouterstraat  80 A - 20h à 23h - gratuit
Facebook.com/theksebroed

Janvier

11-jan-2018

MOERKERKE 

MALAHIDE

Kasteel van Moerkerke
www.malahide.be

9-mars-2018

BORGERHOUT 
ANTWERPEN - ANVERS

I MUVRINI (France - Corse) De Roma, Turnhoutsebaan, 286 - 20h30
26/28€ (24/26€ en prévente)
www.deroma.be
00.32.3.600.16.60