Mars

vendredi 22-mars

WOLUWE-ST-PIERRE
ST-PIETERS-WOLUWE

BRUXELLES

Barna (Terme dérivé des "barn dances" anglais
Danses de figures (anglaises, danoises, québécoises, ...),
Danses en chaînes (françaises, serbes, roumaines, ...)
et quelques Danses pour couple fermé
(valse, scottish, mazurka, ...)

Guillaume JANSSENS (Violon)
Robin SEIFERT (Accordéon & Animation)
Aude LIMET (Animation)

Villa vénitienne, Ave Edmond Parmentier, 250 - 20h30 à 0h - 7€
Facebook.com/barna.balfolk
00.32.473.41.18.81 -
barna.balfolk@gmail.com 

samedi 23-mars

DOUAI ERREUR DE CASTING Pavillon Roux, rue Léonie Maïaux - 20h30
Org. : Amicale Laïque de Douai
06.86.61.93.79
Petite Restauration sur Place

r2k-erreur-de-casting.e-monsite.com
Facebook.com/pages/Erreur-de-Casting-R2K-Le-Bal

EINE
OUDENAARDE - AUDENARDE

't Bal  - Volkdansbal van VVKV

Salons Mantovani, Doorn, 1 - 20h
Org. : VVKV Danscollege

WACHTEBEKE

Soirée Danses Internationales

20h à 24h - 4€
Org. : Harimon - www.wachtebeeksedans.be
00.32.472.01.63.82 - conny.van.neer@telenet.be

QUEVAUCAMPS 

"Souper Fromage des Danseurs d'Épée"
LES MENETRIERS

Le Harby, rue Georges Mauroy, 7972 - 21h - 20€ (<12 ans : 10€)
00.32.477.47.52.42 - compagniegalouche@gmail.com
www.menetriersdamizon.org

dimanche 24-mars

ST-GILLIS - ST-GILLES
BRUXELLES

Bal & Basta
16h - NHAC
19h30 - HOT GRISELDA
Pianofabriek, Fortstraat, 35 - 17€ (15€ en prévente)
(Membres Muziekpublique : 13€)
Org. : Frisse Folk - www.frissefolk.be

www.shillelagh.fr
Bal précédé d'un Stage de Danses

mardi 26-mars

GENT   GAND

Boombal
21h45 - ZIGO
0h - Jam
De Centrale, Ham, 72 - 10€
www.boombal.be
Initiation danse à 20h30
Facebook.com/zigofolk - www.pablogolder.com

samedi 30-mars

ORCHIES Fest-noz
BBL SEXTET
TARABAZH
Duo GUILLOU/BELLIARD
Salle du Restaurant Scolaire, rue Floris Durez - 20h15
6€ (<12 ans : gratuit)
Org. : APE de l'École Maternelle Roger Salengro
Restauration sur Place
www.bbl-sextet.fr -
Facebook.com/BBLGroupe
Facebook.com/Tarabazhmusik
CAPPELLE-EN-PEVELE

Concert-Veillée Dansée indissociable du Concert
GANGSPIL DUO (Danemark)

Salle des Fêtes, 5 rue de la Ladrerie - 6€
Veillée dansée à 21h
A l'occasion de la Semaine Musicale "Musi'Cappelle"
Org. : Mabidon/Dicopspelemannslag
03.20.03.17.10 - 06.85.58.20.47
fanet.net@wanadoo.fr
www.trad.dk

FESTUBERT (62)

MINE DE RIEN

Salle des Fêtes, rue de Béthune - 21h
Org. : Asso des 4 Saisons de Festubert
les4saisons.festubert@gmail.com
Petite restauration sur Place
cem-mine-de-rien.toile-libre.org

AMIENS (80)

AMUSEON Mic-Mac, 2, rue Lescouvé - 21h
Facebook.com/MicMacAndCot
www.amuseon.fr

ZAVENTEM

Soirée Danses Israéliennes

Salle St-Maarten, Veldeke, 1 - 20h à 0h - 6€
Mini-Stage & Soirée : 10€

Buffet Auberge Espagnole à 19h
sophdick@gmail.com - brigit.peters@gmail.com

Soirée précédée d'un Mini-stage de Danses Israéliennes

DRANOUTER   DRANOUTRE

Bal Experience
20h30 - VARIOMATIC
22h30 - NATALAN (France)

't Folk, Dikkebusstraat, 234 - 20h30
11€ (9€ en prévente - <18 ans : 5€)
2 Ateliers + Bal : 20€

www.muziekcentrumdranouter.be
info@dranoutercentrum.be - 00.32.57.44.69.33
Facebook.com/Variomaticmusic - sites.google.com/view/variomatic
natalan.jimdo.com - Facebook.com/pg/Natalan
Bal précédé d'Ateliers de Danse

dimanche 31-mars

HALLUIN

Moederbal
avec
TARABAZH
PIRLOUETTE
Gabriel LENOIR

Cercle St-Joseph, 13 rue Émile Zola - 15h - 4€ (<12 ans : gratuit)
Org. : Chal Ha Dichal - Facebook.com/moederbal.bal
contact@chalhadichal.com 
Facebook.com/Tarabazhmusik

Pirlouette
www.gabriel-lenoir.fr

BRUXELLES

Duo Luc PILARTZ/Simon GIELEN

Église du Béguinage - 19h30 - 12e (10e en prévente)
(prévente : Versement sur le cpte de l'ASBL "Biens dans ses pieds":
n° BE 07001542384266 de la Bnp Paribas Fortis)
Facebook.com/duopilartzgielen
Bal précédé de la Projection du Film au Cinéma Aventure

Avril

vendredi 5-avr

ASSEBROEK
BRUGGE - BRUGES

Birgit BORNAUW & Benjamin MACKE

Zaal Rustenhove, Wantestraat 151 - 21h - 7€
Org. : Ol da folk -
www.oldafolk.be 
Initiation danse à 20h
www.macke-bornauw.com

BRUXELLES

Concert/Bal
LES OGRES DE BARBACK (France)

La Madeleine, rue Duquesnoy, 14 - 20h à 23h - 26.70€
www.la-madeleine.be
00.32.2.658.48.61 -
info@la-madeleine.be
Réserv. depuis la France : 00.32.70.660.601
www.lesogres.com

samedi 6-avr

MONS-EN-BAROEUL

Soirée Grecque
avec KOMBOLOÏ
& le groupe de Danses de la Communauté Grecque

Salle Marie Curie, rue Pierre Curie - 20h - 3€
Org. : Communauté Grecque de la Région  Nord
Restauration sur Place
Réserv. avant le 20/03 : communautegrecquedunord@gmail.com  

SAILLY/LYS (62)

Fête de la Piposa (La Piposa fête ses 35 ans)
LA PIPOSA

Thierry BERTRAND
LES PANTOUFLARDS

Salle Polyvalente - 21h - 5€ - Bal + Concert : 10€
Stage + Concert + Bal : 22€
piposa.fr

Petite Restauration sur Place

chezlespantouflards.free.fr - Myspace.com/lespantouflards
Bal précédé d'un Stage de danses & d'un Concert

ANDERLECHT
BRUXELLES

Soirée Crétoise
Stélios MAKROPOULOS
Malounis KALIKAKIS & Giorgos  PASPARAKIS
et la participation des Groupes de Danse
de deux Associations

Salle de l'École "Les Trèfles", rue Delwart, 40
19h30 à 2h - 8€ (<12 ans :gratuit)
 

FRAMERIES

M'ZEF

Centre Culturel, Pl. d'Eugies - 19h - gratuit
A l'occasion des 20 ans du Centre Culturel
ccframeries.be
www.m-zef.com

dimanche 7-avr

DIEVAL (62)

AMALGAME

Salle des Fêtes, 11 Pl. du 11 novembre - 15h à 18h
6€ (<16 ans : 1€ - gratuit pour tout Upésien sur présentation licence 2018-201)
Org. : USEP Diéval
useptiti@gmail.com - par SMS 07.72.01.55.22

SAILLY/LYS (62)

Fête de la Piposa (La Piposa fête ses 35 ans)
Ateliers de LA PIPOSA
Chandéon (Ronds Chantés & Set Auvergne/Limousin)
WITLOOF
19h - LE GRAND ROND DE LA PIPOSA

Salle Polyvalente -14h - 5€
piposa.fr
Petite Restauration sur place

chandeon.eklablog.com
Facebook.com/chezwitloof

ASSE

Pateekesbal avec
EULALIE

't Smiske, Gemeenteplein, 7 - 15h à 18h
www.tsmiske.be
00.32.2.306.68.55 - info@tsmiske.be

mercredi 10-avr

LILLE Duo Birgit BORNAUW-Gabriel LENOIR Tir na Nog, Pl. Philippe Lebon - Salle du Bas
21h30 à 23h30 - Participation Libre
www.tirnanog.fr - Facebook.com/events
Initiation danse à 20h avec Gabriel & Célia
03.20.18.21.15
www.gabriel-lenoir.fr - Facebook.com/Birgit-Bornauw

samedi 13-avr

ETTERBEEK
BRUXELLES

Bal XL
20h30 - Duo ARTENSE
(France)
22h45 - Duo BOTTASSO (Italie)

GC De Maalbeek, Hoornstraat 97
15€ (Stagiaires & Chômeurs : 11€ - fair trade : 18€
Org. : Frisse Folk & GC Maalbeek - www.frissefolk.be 
demaalbeek.vgc.be -
demaalbeek@vgc.be
Initiation danse à 19h30 avec Sarah SEREC & Duo ARTENSE
duoartense.pagesperso-orange.fr - Facebook.com/duoartense
www.duobottasso.com - Facebook.com/DuoBottasso

Bal précédé d'un Stage de danses

dimanche 14-avr

WATERMAEL-BOISFORT   WATERMAAL-BOSVOORDE
BRUXELLES

Bal de La Cabane du Bout du Monde
DEUX SANS FRONTIERES (Grande-Bretagne)

Maison Haute, Place A. Gilson, 2 - 18h45 - 10€ (Membres : 5€)
lacabane@scarlet.be
www.deuxsansfrontieres.co.uk
Bal précédé d'un Atelier de Danses à 17h

samedi 20-avr

EVERGEM   DOORNZELE

DoeDansDing
Soirée Danses Flamandes & Internationales

OC Ter Gulden Celle, Doornzele Dries, 57 - 20h à 0h
5€ (4€ en prévente)
Org. : Sneyssens - www.sneyssens.be
info@sneyssens.be

mardi 23-avr

GENT   GAND

Boombal
21h45 - EMBRUN
23h - Jam avec POELBAND
De Centrale, Ham, 72 - 10€
www.boombal.be
Initiation danse à 20h30
www.embrun.be

vendredi 26-avr

WOLUWE-ST-PIERRE
ST-PIETERS-WOLUWE

BRUXELLES

Barna (Terme dérivé des "barn dances" anglais
Danses de figures (anglaises, danoises, québécoises, ...),
Danses en chaînes (françaises, serbes, roumaines, ...)
et quelques Danses pour couple fermé
(valse, scottish, mazurka, ...)

 

Villa vénitienne, Ave Edmond Parmentier, 250 - 20h30 à 0h - 7€
Facebook.com/barna.balfolk
00.32.473.41.18.81 -
barna.balfolk@gmail.com 

samedi 27-avr

SAINTE-MARIE-CAPPEL

ENVOYEZ LES VIOLONS
ORCHESTRE DE NYCKELHARPAS
envoyezlesviolons.fr

LOMPRET

TARABAZH (Fest-noz)
PIRLOUETTE
(Bal folk)

Lomprethèque, 52, rue de l'Église - 21h
Org. :
La Rue du Sabot - laruedusabot.wordpress.com
Petite Restauration sur Place
Facebook.com/Tarabazhmusik
Pirlouette

SAINT-AMAND-LES-EAUX

EUL' CAGEOT FOLK

Salle Alfred Lemaitre, rue Henri Durre - 20h à 0h
6€ (<12 ans : gratuit)
Org. : A.C.E.
06.28.15.25.19

Petite Restauration sur Place

eulcageotfolk.over-blog.com - Myspace.com/eul39cageotfolk

COUVIN

KORVEEN TRIO
21 BOUTONS

Salle du Centre Culturel, rue du Pilori, 6 - 20h
Org. : Centre Culturel Christian Colle
- www.ccccc.be
00.32.60.34.59.56 -
info@ccccc.be
Facebook.com/korvenntrio
www.21boutons.com

ZAVENTEM

Bal du Phenix
(Danses Folkloriques)

Salle St-Maarten, Veldeke, 1 - 18h à 23h
6€ (5€ en prévente - <12 ans : gratuit)
Org. : Le Phenix
00.32.2.241.80.16 - phenix.secretariat@gmail.com
Petite restauration sur Place

EVERBERG
KORTENBERG

Soirée Danses Internationales

Gemeentelijke Feestzaal, Gemeentehuisstraat, 11 - 20h à 24h - 4€
Org. : De Werverling
de_werveling@yahoo.com

SINT-NIKLAAS 

"Feest van de Folk"
"Sint-Niklaas beFolkt"
FISTON
BOTSWING
DE PANDOERING
BEGIJN LE BLEU
DE GROTE KORNEMUZE
Elly AERDEN, Bert Van REETH, CESNY
Classe de Jeu d'Ensemble sous la direction de
Serdar DEMIRBAS & Wouter VANDENABEELE

Centre - 14h - gratuit
www.feestvandefolk.be

TOURNAI   DOORNIK

ESCAVECHE

Cinéma Imagix, Bd Delwart, 60 - 19h - 5€ (Bal + Film : 9/10€)
Org. : L'accordéon, moi j'aime"  -
www.accordeontournai.be
00.32.498.71.49.53 -
info@accordeontournai.be

Petite Restauration sur Place
Facebook.com/Escaveche
Bal précédé de la Projection du Film au Cinéma Imagix

dimanche 28-avr

RÂCHES

Bal Folk & Médiéval Salle Colucci - Horaire précis non connu
A l'occasion des Journées Bien-être & Musiques Traditionnelles
de 10h30 à 18h00
Petite restauration sur place
Exposants "Bien-être & Musiques Traditionnelles"
Session Irlandaise dans la journée
mardi 30-avr

NOORDPEENE

SMITLAP Salle Paul Hazard - 21h
Petite Restauration sur Place
www.smitlap.fr - Myspace.com/smitlapenbal

Mai

mercredi 1 mai

RIXENSART

NARAGONIA Duo Centre Culturel de Froidmont, Chemin du Meunier - 20h
15€ (12€ en prévente - 10/16 ans : 5€ - <10 ans : gratuit)
Stage + Bal : 30€ (25€ en prévente)
Tarif Spécial Quadrette (4 pers.) : 100€ (80€ en prévente)

Org. :
EleDanse : eledanse.be - Facebook.com/eledanse.be
Facebook.com/events
Petite restauration sur Place à partir de 18h30

00.32.476.99.80.51 -
elena.leibbrand@gmail.com

Initiation Danse à 19h15 avec Elena Leibbrand
www.naragonia.com - Facebook.com/naragonia
Bal précédé d'un Stage de Danses

Gent   GAND

Poelbal X avec
Poelband van de Gentse Academie
GOTZYA

De Centrale, Kraankindersstraat, 2 - 16h -
www.muziek-academie.be
00.32.9.225.04.79 - muziekacademie.info@pantarhei.be
Facebook.com/events
Initiation danse à 15h
Facebook.com/gotzyafolk

vendredi 3 mai

Gent   GAND

Boombal
20h - Jeroen GEERINCK
21h30 - Guus HERREMANS & Ward DHOORE
23h30 - Hartwin DHOORE

Nest - Oude Bibliotheek, Graaf Van Vlaanderenplein, 40 - 20h - 14€
Facebook.com/guus.herremans
Facebook.com/warddhoore
Facebook.com/hartwindhoore

samedi 4 mai

WATTRELOS

Concert/Bal
Duo Emily et Clément
Médiathèque, 2 rue Émile Basly - 15h à 16h - gratuit
tinyurl.com/duoemilyclement

CASSEL

Fest-noz
BBL SEXTET
HIKS
Salle des Fêtes - 20h - 6€ (5€ en prévente)
Org. : Radio Uylenspiegel & Zat Folk
www.uylenspiegel.eu - Facebook.com/RadioUylenspiegel
Facebook.com/people/Zat-Folk

Petite restauration sur place
www.bbl-sextet.fr - Facebook.com/BBLGroupe
hiksbooking.wixsite.com/hiks - Facebook.com/hiksofficiel  

GOTTEM
DEINZE

Marathon de Danses Internationales
12h à 20h30 - Soirée sur musiques enregistrées
20h30 à 0h - Musique Live avec
WII-MUZIKANTI

De Rekkelinge, Desiré Delcroixstraat, 1A - 12h à 0h - 10€
(gratuit pour les non-danseurs)
Org. DanseriDoe - www.danseridoe.be
00.32.485.31.71.59 - informatie@danseridoe.be

Restauration sur place
www.wiimuzikanti.nl

STADEN
ROESELARE - ROULERS

DONDER IN 'T HOOI

CC 't Swok, Ooststraat - 19h
www.donderinthooi.be - Facebook.com/donderinthooi

samedi 11 mai

BERGUES

MINE DE RIEN Salle Looten, rue Léon Claeys - 21h - 21h - 6€ (<12 ans : gratuit)
Org. : Mine de rien & Groupe Colas Bergues
Repas à 19h sur réservation - Repas + Bal : 13€
03.28.68.17.85 - 06.87.18.25.94 - mine-de-rien@laposte.net
cem-mine-de-rien.toile-libre.org

QUESNOY/DEÛLE

SMITLAP Salle Festi'Val, rue de Lille - 21h - 7€
Org. : De Zotte Vlaamse,
Section danses folkloriques de l'OMACL
06.89.65.66.54 -
danses.dezottevlaamse@outlook.fr
Petite Restauration sur Place
www.smitlap.fr - Myspace.com/smitlapenbal

HENIN-BEAUMONT (62)

ERREUR DE CASTING

Salle Le Colisée, rue Pasteur - 21h - 5€ (<12 ans : gratuit)
Org. : Passion Fitness Henin-Beaumont
06.42.46.66.15
Petite restauration sur Place

r2k-erreur-de-casting.e-monsite.com
Facebook.com/Erreur-de-Casting-R2K-Le-Bal

STADEN
ROESELARE - ROULERS

DONDER IN 'T HOOI

CC 't Swok, Ooststraat - 19h
www.donderinthooi.be - Facebook.com/donderinthooi

dimanche 12-mai

WATERMAEL-BOISFORT   WATERMAAL-BOSVOORDE
BRUXELLES

Bal de La Cabane du Bout du Monde
LES MAINS (France)

Maison Haute, Place A. Gilson, 2 - 18h45 - 10€ (Membres : 5€)
lacabane@scarlet.be
Facebook.com/lesmainsbalfolk
Bal précédé d'un Atelier de Danses à 17h

vendredi 17-mai

WOLUWE-ST-PIERRE
ST-PIETERS-WOLUWE

BRUXELLES

Barna (Terme dérivé des "barn dances" anglais
Danses de figures (anglaises, danoises, québécoises, ...),
Danses en chaînes (françaises, serbes, roumaines, ...)
et quelques Danses pour couple fermé
(valse, scottish, mazurka, ...)

 

Villa vénitienne, Ave Edmond Parmentier, 250 - 20h30 à 0h - 7€
Facebook.com/barna.balfolk
00.32.473.41.18.81 -
barna.balfolk@gmail.com 

samedi 18 mai

GRANDE-SYNTHE

"Les Meulenaerds fêtent leurs 30 Ans"
CAVAL'TRAD
VAGUE FOLK

Salle de l'Atrium, Bd des Flandres - 20h30 - gratuit
Org. : Les Meulenaerds - lesmeulenaerds.blog4ever.com
Cocktail dînatoire offert à partir de 18h - Réserv. avant le 30/04 :
06.82.74.99.74 - jean-claude.huygebaert@orange.fr 
cavaltrad.blog4ever.com - Myspace.com/cavaltrad

vague-folk.blog4ever.com
Bal précédé d'un Atelier de Danses à 15h

BARLY (80)

Fest-noz
DANS PLIJADUR

Salle des Fêtes - 20h30 - 5€
dansplijadur.wixsite.com/dans-plijadur

ST-GILLIS - ST-GILLES
BRUXELLES

Queimada
ARBADETORNE (France)
21h30 - A CONTRABANDA
 
Maison du Peuple, Parvis de St-Gilles, 37/39
14€ (12€ en prévente - Membres : 8€)
00.32.2.217.26.00 - info@muziekpublique.be

www.muziekpublique.be

Initiation danse à 19h
Facebook.com/AContrabanda 

arbadetorne.com

KNESSELARE

20h30 - Jeu d'ensemble Cornemuses
21h - VONKKAYTS
22h30 - BOREAS

Polyvalente zaal, Kloosterstraat, 42
8€ (Enfants école élémentaire : gratuit - Élèves de l'Académie : 4€)
Org. : Academie voor Muziek, Woord en Dans Aalter,
100%Folkoren, Kreamuze vzw
Initiation danse à 20h

Facebook.com/VONKKAYTS
www.boreasfolk.be - Facebook.com/boreasfolk

vendredi 24-mai

ASSEBROEK
BRUGGE - BRUGES

SUSKEWIET

Zaal Rustenhove, Wantestraat 151 - 21h - 7€
Org. : Ol da folk -
www.oldafolk.be 
Initiation danse à 20h
https://vi.be/suskewiet - Facebook.com/balgroepsuskewiet

samedi 25-mai

GRAVELINES

ORMUZ

Scène Vauban - 20h30 - 4/8€
www.ormuz.fr
Bal précédé d'un Concert

PREMESQUES

MINE DE RIEN Salle Saint-Laurent, Pl. J.B. Lebas - 21h -6€
Org. : Prémesques Musique - www.premesquesmusique.fr
Petite Restauration sur place
cem-mine-de-rien.toile-libre.org

vendredi 31-mai

TOURNAI   DOORNIK

"L'Accordéon, moi, J'aime"
avec entre autres
 

Quartier St-Pierre - 19h51
Cour de l'ACA du Soir - gratuit
www.accordeontournai.be

Concerts de 20h à 0h dans de nombreux lieux

Juin

samedi 1-juin

GENT   GAND

Boombal
21h45 - THE BAZZ EXPLOSION
0h - NARAGONIA
De Centrale, Ham, 72
www.boombal.be
Initiation danse à 20h30
Facebook.com/TBEoffice
www.naragonia.com - Facebook.com/naragonia

dimanche 2-juin

MONS-EN-PEVELE

Bal des Petits Pieds
"A la Découverte des Musiques Médiévales"
ENSEMBLE TORMIS
Les Médiévales
www.tormis.fr - Facebook.com/ensembletormis

7 au 9-juin

CASSEL

Cassel Cornemuses
 
Facebook.com/casselcornemuses
03.28.40.52.55

samedi 8-juin

CORBIE (80) "Folk N' Trad"
BBL SEXTET (Fest-noz)
www.peut-qu-manquer.fr - pqm80.wordpress.com
www.bbl-sextet.fr -
Facebook.com/BBLGroupe

dimanche 9-juin

CORBIE (80)

"Folk N' Trad"
Concert/Bal
ENVOYEZ LES VIOLONS

www.peut-qu-manquer.fr -
pqm80.wordpress.com
envoyezlesviolons.fr
ZINGEM "Celtic Evening"
LIR (Musique Celtique)
GOTZYA
puis Jam
GC De Griffel, Ouwegemsesteenweg, 90 - 10€
00.32.9.389.01.40 - secretariaat@zingem.be
Initiation danse à 19h avec Kurt GARREZ
Fcebook.com/lirfolk
Facebook.com/gotzyafolk
Bal entrecoupé d'un Concert

dimanche 16-juin

ASSE

Pateekesbal avec
Birgit & Ben

't Smiske, Gemeenteplein, 7 - 15h à 18h
www.tsmiske.be
00.32.2.306.68.55 - info@tsmiske.be

vendredi 21-juin

WOLUWE-ST-PIERRE
ST-PIETERS-WOLUWE

BRUXELLES

Barna (Terme dérivé des "barn dances" anglais
Danses de figures (anglaises, danoises, québécoises, ...),
Danses en chaînes (françaises, serbes, roumaines, ...)
et quelques Danses pour couple fermé
(valse, scottish, mazurka, ...)

 

Villa vénitienne, Ave Edmond Parmentier, 250 - 20h30 à 0h - 7€
Facebook.com/barna.balfolk
00.32.473.41.18.81 - barna.balfolk@gmail.com  

samedi 22 juin

DUNKERQUE

20h - Élèves du Stage de Jeu d'Ensemble
21h - SHILLELAGH
Salle de la Concorde, 281 Chemin du Banc Vert - Entrée libre
www.ville-dunkerque.fr
www.shillelagh.fr

dimanche 23 juin

BELSELE

Baleynbal
Jeroen KNAPEN & Wouter VANDENABEELE

't Ey, Koutermolenstraat, 6b - 15€
"Benefiet voor CEPPE" - En faveur  du
Centre d'Entraide Professionel pour la Promotion de l'Enfance Sénégal
00.32.3.772.11.93 - www.tey.be - tey@skynet.be

Bal précédé de Concerts à 14h

mardi 25-juin

GENT   GAND

Boombal
21h45 - ME GUUSTA
0h - Jam
De Centrale, Ham, 72 - 10€
www.boombal.be
Initiation danse à 20h30
Faebook.com/herremansguus

Juillet

18 au 21-juil

LOON-PLAGE

Festival "Het Lindeboom"

Parc Galamé, 645, rue Gaston Dereudre - gratuit
www.het-lindeboom.org - Facebook.com/Festival-Het-Lindeboom
03.28.27.39.00
Restauration sur place

samedi 20-juil

LOON-PLAGE

Festival "Het Lindeboom"
avec entre autres
LES MARIE-FRANCOISE
16h - TEUGJE BIER

Parc Galamé, 645, rue Gaston Dereudre - gratuit
www.het-lindeboom.org - Facebook.com/Festival-Het-Lindeboom
03.28.27.39.00
Restauration sur place
teugjebier.synthasite.com

HOLLAIN
BRUNEHAUT

  Pl. Verte, rue de Tournai - 20h
Dans le Cadre de l'Artifoire
www.artifoire.be
00.32.479.08.12.76 -
contact@artifoire.be
Bal précédé d'un Stage de Danses et suivi d'un
Spectacle de Danses

GENT   GAND

Boombal
 

Baudelopark, Baudelopark, Baudelokaai, 8 - 20h30 - gratuit
A l'occasion des "Gentse Feesten"
Org. : Trefpunt Festival
Initiation danse à 19h30

dimanche 21-juil

GENT   GAND

Boombal
LES BOTTINES ARTISTIQUES
LOOGAROO
NARAGONIA

Baudelopark, Baudelopark, Baudelokaai, 8 - 20h30 - gratuit
A l'occasion des "Gentse Feesten"
Org. : Trefpunt Festival
Initiation danse à 19h30
Facebook.com/GPLBA

www.naragonia.com - Facebook.com/naragonia

lundi 22-juil

GENT   GAND

Boombal
 

Baudelopark, Baudelopark, Baudelokaai, 8 - 20h30 - gratuit
A l'occasion des "Gentse Feesten"
Org. : Trefpunt Festival
Initiation danse à 19h30

vendredi 26-juil

GENT   GAND

Boombal
 

Baudelopark, Baudelopark, Baudelokaai, 8 - 20h30 - gratuit
A l'occasion des "Gentse Feesten"
Org. : Trefpunt Festival
Initiation danse à 19h30

Août

22 au 25-août

LOVENDEGEM

Boombal Festival
avec entre auitres
22/08 - Trio DURAND-MILLET-RAILLARD

Boterhoek, 8
www.boombalfestival.be


www.triodmr.com
Facebook.com/Trio-Durand-Millet-Raillard

mercredi 23-août

ROESELARE   ROULERS

 Soirée Danses Internationales

Stationsplein, en plein air - 19h30 à 22h - gratuit
Org. : Choronde - www.choronde.be
00.32.51.20.85.96 - choronde@telenet.be 

jeudi 24-août

REXPOËDE

TRIO Alfred Den OUDEN (Belgique) Salle du Meulenhof - 20h30 à 22h
Banquet Médiéval

Facebook.com/Zannekinfeest - www.zannekinfeest.com
contact@zannekinfeest.com
Facebook.com/alfreddenoudentrio

samedi 14 sept

WAMBRECHIES

  Salle des Fêtes, rue du Général Leclerc - 21h
Org. : De Klompjes - deklompjes.fr
contact@deklompjes.info - 06.98.79.82.17
Petite Restauration sur place

samedi 28 sept

SAINT-LEONARD (62)

  Forum des Loisirs, Ave des Anciens Combattants - 20h30 - 7€
Org. : O.M.A.C.L. - "Atelier Danses de Bal"
03.21.05.00.31 - 
danses.de.bal@wanadoo.fr
Petite Restauration sur Place (Tartes)

Octobre

samedi 12-oct

GRAVELINES

SMITLAP Scène Vauban - 21h -
Org. : Groupe de Danses des "Troubadours de Gravelingue"

www.smitlap.fr - Myspace.com/smitlapenbal

samedi 19-oct

QUAREGNON

Soirée Grecque
avec
& le Groupe de Danses ELEFTERIA


Org. : Groupe de Danses Elefteria - Facebook.com/Elefteria
 
sabinedelplanque@hotmail.com - 00.32.479.60.05.26

samedi 26-oct

BAILLEUL

ERREUR DE CASTING

Salle des Fêtes, 57 rue de Lille - 21h
Org. : Gymnastique Masculine La Bailleuloise - www.labailleuloise.fr
Bal précédé d'un repas à 19h sur réservation :

r2k-erreur-de-casting.e-monsite.com
Facebook.com/Erreur-de-Casting-R2K-Le-Bal

samedi 16-nov

SANTES

Bal'Zébuth
ORAGE SUR LA PLAINE
...

Salle Municipale, Av. de Niedernberg - 20h30 à 2h
Org. : Orage sur la Plaine & Kiproko
03.20.03.17.10 - osp.organisation@gmail.com 
Restauration sur place (Frites, crêpes, ...)

orage.sur.la.plaine.free.fr

samedi 23-nov

ST-PIETERS-LEEUW
LEEUW-ST-PIERRE

"Tirkedi fête ses 25 ans"
Soirée Danses Internationales

Zaal Zonnig Leven, Jan Vanderstraetenstraat, 198 - 19h à 0h - 5€
Org. : Tirkedi - Facebook.com/Tirkedi
Facebook.com/events
chrisvdsteene@gmail.com 

samedi 30-nov

MARQUETTE-LEZ-LILLE

MINE DE RIEN Salle de l'Abbaye - 21h - 6€
Org. : Massandore - massandore.asso-web.com
cem-mine-de-rien.toile-libre.org

dimanche 8-déc

HALLUIN

Moederbal avec entre autres
KERNELYD

Cercle St-Joseph, 13 rue Émile Zola - 15h - 4€ (<12 ans : gratuit)
Org. : Chal Ha Dichal - Facebook.com/moederbal.bal

contact@chalhadichal.com
 
Facebook.com/Kernelyd
Bal précédé d'un Atelier de Danses

lundi 31-déc

GENT   GAND

Bal Final
avec entre autres
TRIBAL JÂZE (France)
De Centrale, Ham, 72
Org. : Boombal - www.boombal.be/balfinal
www.sicalines.com/Tribal-Jaze