Janvier

samedi 18 jan

GONDECOURT

ERREUR DE CASTING

Salle des Fêtes, rue Joseph Poissonnier - 21h - 7€ (5€ en prévente)
Bénéfices reversés à une asso humanitaire
Org. : APE
Petite restauration sur place
r2k-erreur-de-casting.e-monsite.com
Facebook.com/Erreur-de-Casting-R2K-Le-Bal

BAILLEUL

"Fête des Rois"
LES PANTOUFLARDS
HOPLAND

Salle des Fêtes, 57 rue de Lille - 21h - 7€ (<12 ans : gratuit)
Org. : De Belle Duveltjes - Facebook.com/debelleduveltjes
debelleduveltjes.wix.com/debelleduveltjes
Sur Réservation
06.11.17.05.04 - Belgique : 0477.94.53.01
debelleduveltjes@yahoo.fr
hopland.canalblog.com - Facebook.com/Balfolkhopland
chezlespantouflards.free.fr

Bal précédé à 16h d'un Spectacle de Danses et de la Galette

dimanche 19 jan

MOLENBEEK-ST-JEAN
ST-JANS-MOLENBEEK
BRUXELLES

"Le Petit Bal"
15h - KORVENN TRIO
19h30 - ROKKENDE VROUWEN

Salle Argonne, Vanderstraetenstraat, 33 - 14h à 21h
14€ (12€ en prévente)
Org. : Folk Addikt - www.folkaddikt.be
Auberge Espagnole à 18h
Facebook.com/korvenntrio
Facebook.com/RokkendeVrouwen

samedi 25-jan

STEENBECQUE

VAGUE FOLK

Salle des Fêtes (avec parquet) - 21h - 8€
Possibilité de repas à 19h30 (Repas + Bal : 15€)
Réserv. repas :
06.85.22.39.44
Org. : FRJEP
06.86.04.76.97 - 06.85.22.39.44 - regis.boulanger16@orange.fr

vague-folk.blog4ever.com

VILLENEUVE D'ASCQ

MINE DE RIEN

Espace Concorde, rue Carpeaux, Quartier Cousinerie - 21h - 7€
Org. : Danses du Bourg - dansesdubourg.unblog.fr
ddbva@hotmail.fr
Petite Restauration sur Place
cem-mine-de-rien.toile-libre.org

WAVRIN

"Nuit du Folk"
ASSABIYA
LES TOUT ROUGE
TARD'KTOPEL
ZOT SONERIEN

Salle Polyvalente, rue Roger Salengro - 21h à 1h30 - 5€
En faveur de AFM Téléthon
Org. : Collectif Téléthon Wavrin
03.20.58.56.29 -
philippe.equine@gmail.com
Petite Restauration sur place
Facebook.com/Assabiya

Facebook.com/TradKtopel
Facebook.com/ZotSonerien

CAMBRIN (62)

PIRLOUETTE

Salle des Fêtes Léonce Pruvost - 21h - 5€
Org. : Asso Y'a pas l'Feu
Possibilité de Repas à 19h30 : 15€ (Repas + Bal)
Réserv. : 06.12.14.13.03 - yapaslfeu.asso@gmail.com  
Petite Restauration sur place
Pirlouette - Facebook.com/pirlouette

EVERBERG
KORTENBERG

Soirée Danses Internationales

Gemeentelijke Feestzaal, Gemeentehuisstraat, 11 - 20h à 24h - 5€
Stage + Soirée : 16€
Org. : De Ronde -
www.deronde-leuven.be
00.32.16.44.30.37 -
info@deronde-leuven.be
Soirée précédée d'un Stage de Danses

ETTERBEEK
BRUXELLES

Bal XL
20h - AmoRRomA solo
21h15 - TUKKI BUKKI (France)
23h30 -  NISIA

GC De Maalbeek, Hoornstraat 97
17€ (Stagiaires & Chômeurs : 13€ - fair trade : 20€
Org. : Frisse Folk & GC Maalbeek - www.frissefolk.be 
demaalbeek.vgc.be -
demaalbeek@vgc.be
Facebook.com/AmorromABand
Fcebook.com/tukki.bukki
www.nisiamusica.com  Facebook.com/Nisiamusica
Bal précédé d'un Stage de danses

dimanche 26-jan

HALLUIN

Moederbal avec entre autres
ESCAVECHE
LE DERNIER BAL
BBL SEXTET

Cercle St-Joseph, 13 rue Émile Zola - 15h - 2/4€ (<12 ans : gratuit)
Org. : Chal Ha Dichal - Facebook.com/moederbal.bal

contact@chalhadichal.com
 
Initiation Danses Bretonnes à 14h avec Michel VEREIN
Facebook.com/Escaveche
www.bbl-sextet.fr - Facebook.com/BBLGroupe

WATERMAEL-BOISFORT   WATERMAAL-BOSVOORDE
BRUXELLES

Bal de La Cabane du Bout du Monde
Anne NIEPOLD &
Andy CUTTING

Maison Haute, Place A. Gilson, 2 - 18h45 - 10€ (Membres : 5€)
lacabane@scarlet.be
www.anneniepold.be - www.andy-cutting.co.uk
Bal précédé d'un Atelier de Danses à 17h

Février

samedi 1-fév

CAPPELLE-EN-PEVELE

"Tribute à JJR"
Bal/Concert/Hommage

Duo Gabriel LENOIR/Didier DEMARCQ
DICOPSPELEMANNSLAG
ENVOYEZ LES VIOLONS
Jean-Pierre CHAMPEVAL & FIDDLERS

CH'TI BAYOU BIG BAND

Intermèdes Chants à Danser entre chaque groupe

Salle des Fêtes, 5 rue de la Ladrerie - 21h - 7€
Bal + Concert : 10€
"Hommage et Souvenir" à Jean-Jacques REVILLION
Org. : Asso Mabidon
06.95.73.67.37 - 06.74.35.14.03 - mabidon.association@gmail.com
Bal précédé de Stages de Musique et de Danses et d'un Concert
www.gabriel-lenoir.fr
envoyezlesviolons.fr
Facebook.com/Dicopspelemannslag

LILLE

"Bal des Luttes"
!!! Reporté !!!

 

BRUILLE-LEZ-MARCHIENNES

PIRLOUETTE

Salle des Fêtes - 20h30
Org. :
Asso Bruilloise d'Animation Locale
Pirlouette

WATTIGNIES

ORAGE SUR LA PLAINE Centre Culturel R. Delfosse, rue des Arts - 6€
(Étudiants, chômeurs, <12 ans : 4€)

Org; : JOC - molille.wordpress.com/2019/12/27/se-regaler-et-danser
Possibilité de repas (Carbonnade Flamande) à 19h : 10€
(Étudiants, chômeurs, <12 ans : 6€) -Réserv. avant le 29/01 :

06.13.86.65.66 – francis.bartier@hotmail.com
06.13.54.45.03 - joc.lille@gmail.fr 

orage.sur.la.plaine.free.fr

ST-GILLIS - ST-GILLES
BRUXELLES

Queimada
Duo ADAR (France - Pays Basque)
A CONTRABANDA
DiaTon
Maison du Peuple, Parvis de St-Gilles, 37/39
15€ (13€ en prévente - Membres : 9€)
00.32.2.217.26.00 - info@muziekpublique.be

www.muziekpublique.be

Initiation danse à 19h
Facebook.com/Adar
Facebook.com/duodiaton

WIJGMAAL
LEUVEN - LOUVAIN

Mad Hatter's Bal
20h - TRIBAL JÂZE (France)
22h - GERONIMO
Steinerschool De Zonnewijzer, Privaatweg
Org. : Stanistil - stanistil.be
Initiation danse à 19h
Facebook.com/tribal.jaze + www.sicalines.com/artistes-28-Tribal-Jaze

mardi 4-fév

LiLLE

18h30 à 19h30 - Bal Enfants
avec Gabriel LENOIR, les 6ème CHAM du Collège CARNOT,
Étudiants du Centre de Formation des
Musiciens Intervenants

19h30 à 22h30 - Bal pour tous
avec SHILLELAGH

Le Grand Sud, 50 rue de l'Europe - gratuit
Réserv. sur : conservatoire.lille.fr
www.grandsud-lille.fr

www.gabriel-lenoir.fr
www.shillelagh.fr

samedi 8-fév

VILLENEUVE D'ASCQ

Bal Cric-Crac
Groupe Élèves de Cric-Crac Compagnie
ADAR
(Arnaud BIBONNE, Maider MARTINEAU & Cie)

Espace Concorde, rue Carpeau, Quartier Cousinerie - 20h30
4/7€ (Famille : 18€)
Org. : Cric-Crac Cie -
www.criccraccie.com
03.20.05.37.24 - criccrac.compagnie@wanadoo.fr

Petite Restauration sur Place
www.arnaudbibonne.com - Facebook.com/Adar

ORCHIES Fest-noz
ZOT'SONERIEN
BBL SEXTET
Duo GAUGUIN
KORVENN TRIO (Belgique)
Salle du Restaurant Scolaire, rue Floris Durez - 20h - 6€ (<12 ans : gratuit)
Org. : APE de l'École Maternelle Roger Salengro
Restauration sur Place
Initiation danse à 19h30 avec Keltic Dream - kelticdream.wixsite.com
Facebook.com/ZotSonerien
www.bbl-sextet.fr -
Facebook.com/BBLGroupe

Facebook.com/duogauguin
Facebook.com/korvenntrio

GENT    GAND

Soirée Danses Internationales

De Ingang, Galvestone 3ème étage, Hurstweg, 8 - 20h à 0h
Org. : Goe Folk - www.goefolk.be
Envoyez vos souhaits de danses à
dansleiding@goefolk.be
Soirée
précédée d'un Stage de danses

GENT   GAND

Boombal
21h45 - BEAT BOEUF TRIO (France)
0h -
 
De Centrale, Ham, 72 - 12€
www.boombal.be
Initiation danse à 20h30

Facebook.com/beatbouettrio

dimanche 9-fév

SAINT-OMER (62)

VAGUE FOLK Salle Vauban - 15h à 19h - 5€
Org. : Asso Bien Vieillir
Petite restauration sur place
vague-folk.blog4ever.com

WATERMAEL-BOISFORT
WATERMAAL-BOSVOORDE
BRUXELLES

Bal Suédois
Duo NOORDWEST (Pays-Bas)

Salle du Parvis, Av. des Archiducs, 68 - 17h30 à 19h30 - 6€
(Stage + Bal : 25€)

duo-noordwest.nl

Bal précédé d'un Stage de Danses

LASNE

BLOWZABELLA (Grande-Bretagne) Le Rideau Rouge, Rte de Renipont, 70 - 17h30 à 22h
20€ -
Stage + Bal : 55€
Org. :
EleDanse : eledanse.be - Facebook.com/eledanse.be
00.32.476.99.80.51 -
elena.leibbrand@gmail.com

Initiation Danses Anglaises avec Blowzabella à 18h30
blowzabella.co.uk
Bal précédé d'un Stage de Danses

TOURNAI   DOORNIK

"Tournai Set Dancing Weekend"
Session Irlandaise
(Musique & Danse)

Tournai Youth Hotel, Rue St-Martin, 64 - 19h30
www.lesaubergesdejeunesse.be
Org. : Héritage Celtique du Hainaut - www.heritage-celtique.fr
06.70.52.54.70 - delphine.delfolie@heritage-celtique.fr

samedi 15-fév

MARCHIENNES PIRLOUETTE

Salle des Fêtes - 21h - 6€
Org. : Asso "Marchiennes, j'y crois!"
Pirlouette - Facebook.com/pirlouette

LAMBERSART

ESCAVECHE

Salle Malraux, 15 Pl. Félix Clouet des Pesruche (Salle avec parquet)
20h30 - 6€ (Tarif réduit : 4€ <12 ans : gratuit)
Org. : Amnesty International
amnesty.lille@gmail.com
Petite Restauration sur place
Facebook.com/Escaveche

CELLES

"Tournai Set Dancing Weekend"
Ceili Irlandais avec
THE PERFECT CURE CEILI BAND

rue Parfait, 14 - 20h à 0h - 13€
Org. : Héritage Celtique du Hainaut - www.heritage-celtique.fr

06.70.52.54.70 - delphine.delfolie@heritage-celtique.fr
Ceili précédé d'un Stage de danses

dimanche 16-fév

SOISSONS (02) P'tit Bal Folk du Dimanche
Spécial Contredanses

Espace Simone Veil - 14h30 à 18h
Org. : Chants et Danses de France
www.chants-danses-france.com
03.23.74.22.82 - contact@chants-danses-france.com
Facebook.com/Le-Trio-des-Barreaux-Verts

Bal précédé d'un Stage de Danses

CELLES

"Tournai Set Dancing Weekend"
Ceili Irlandais avec
THE PERFECT CURE CEILI BAND

rue Parfait, 14 - 13h30 à 16h30 - 13€
Org. : Héritage Celtique du Hainaut - www.heritage-celtique.fr

06.70.52.54.70 - delphine.delfolie@heritage-celtique.fr
Ceili précédé d'un Stage de danses

samedi 22-fév

MONTIGNY-EN-OSTREVENT

ERREUR DE CASTING Centre Jean Monnet, rue Raymond Honoré - 20h - 7€
Org. : Asso Les Médiévales de Montigny en Ostrevent
mastragostino.notredame@orange.fr - 06.25.89.91.95
Petite Restauration sur place
r2k-erreur-de-casting.e-monsite.com
Facebook.com/pages/Erreur-de-Casting-R2K-Le-Bal

dimanche 23-fév

WATERMAEL-BOISFORT   WATERMAAL-BOSVOORDE
BRUXELLES

Bal de La Cabane du Bout du Monde
COMPAGNIE D'ELIAS

Maison Haute, Place A. Gilson, 2 - 18h45 - 10€ (Membres : 5€)
lacabane@scarlet.be
Bal précédé d'un Atelier de Danses à 17h

mercredi 26 fév

GENT   GAND

"Poelbal on the Move"
21h - POELBAND
22h - Duo B
ojan Cvetrežnik & Barja Drnovšek
23h - Duo De
SCHEPPER-SANCZUK
De Centrale, Kraankindersstraat, 2 - 7€
decentrale.be
00.32.9.265.98.28 - decentrale@gent.be

www.fotm.be
www.ddss.be - Facebook.com/duodescheppersanczuk

samedi 29-fév

NIEPPE

Fête du Violon Populaire
ENVOYEZ LES VIOLONS
BARGAINATT
Salle Line Renaud, 821, rue d'Armentières - 21h30 - 9€
Stage + Bal : 20€
Pass' WE (Concert, Stage de danse & Soirée samedi) : 25€
Concerts (vendredi & samedi) : 18€

envoyezlesviolons.fr
06.72.85.71.28 -
contact@envoyezlesviolons.fr
www.bargainatt.com - Facebook.com/Bargainatt

Bal précédé d'un Stage de Danse et d'un Stage de Violon
& d'un Concert

WIJGMAAL
LEUVEN - LOUVAIN

20h - Hartwin DHOORE solo
22h30 - TRIO 14
0h30 - Jam session
Steinerschool De Zonnewijzer, Privaatweg - 20h
www.comsibal.be
- Facebook.com/Com-Si-Bal
00.32.499.22.19.66 - carl.bosch@gmail.com
Potluck à 18h
Initiation Danse à 19h
hartwindhoore.com
trio14.be

BEAUVECHAIN
LEUVEN - LOUVAIN

BAL ET GAMBETTES Maison de Vilage de l'Ecluse, rue de Gaët, 25 - 20h30 à 0h
10€ (8€ en prévente)
Initiation danse à 19h
Facebook.com/events
Petite Restauration sur Place
Facebook.com/Bal-Gambettes

Mars

samedi 7 mars

GIVENCHY-EN-GOHELLE (62)

SMITLAP

Salle des Fêtes J. Gousdemett, rue de l'Égalité - 21h
Org. : Amicale Laïque
06.17.41.49.49 - giv.amicalelaique62580@gmail.com 
Petite Restauration sur Place
www.smitlap.fr - Facebook.com/topetteband

dimanche 8 mars

NIEURLET

VAGUE FOLK Salle Polyvalente - 15h à 19h - 5€
Org. : Commission des Fêtes
Petite Restauration sur Place
vague-folk.blog4ever.com

samedi 14 mars

DIEVAL (62)

Pas de groupe - Sonorisation à partir de CD ou USB Salle des Fêtes, Pl. du 11 Novembre - 8h30 à 0h - gratuit
Org. : Asso Spportive de l'Ecole Publique USEP DIEVAL
07.72.01.55.22
Petite Restauration sur Place

LIEVIN (62)

ERREUR DE CASTING

Centre Culturel et Social, rue Ampère - 21h - 5€
Org. : Asso Georges Carpentier
06.09.12.60.27
Petite restauration sur place
r2k-erreur-de-casting.e-monsite.com
Facebook.com/Erreur-de-Casting-R2K-Le-Bal

dimanche 15-mars

     

ST-GILLIS - ST-GILLES
BRUXELLES

Bal & Basta
LES BOTTINES ARTITISTIQUES
SNAARMAARWAAR
Pianofabriek, Fortstraat, 35 - 18€ (16€ en prévente)
(Membres Muziekpublique : 14€)
Org. : Frisse Folk - www.frissefolk.be
Facebook.com/GPLBA

www.snaarmaarwaar.be

samedi 21-mars

ZAVENTEM

Soirée Danses Israéliennes

Salle St-Maarten, Veldeke, 1 - 20h à 0h
Org. : Art Folk & IFD Brussels

Buffet Auberge Espagnole à 19h
sophdick@gmail.com - brigit.peters@gmail.com

dimanche 22-mars

WATERMAEL-BOISFORT
WATERMAAL-BOSVOORDE
BRUXELLES

Bal Suédois
Duo NOORDWEST (Pays-Bas)

Salle du Parvis, Av. des Archiducs, 68 - 17h30 à 19h30 - 6€
(Stage + Bal : 25€)

duo-noordwest.nl

Bal précédé d'un Stage de Danses

mardi 24-mars

GENT   GAND

Boombal
 
De Centrale, Ham, 72 - 12€
www.boombal.be
Initiation danse à 20h30

 

samedi 28-mars

DOUAI ERREUR DE CASTING Pavillon Roux, rue Léonie Maïaux - 20h30 - 6€ (<12 ans : 3€)
Org. : Amicale Laïque de le rue de Cuincy
06.66.24.69.61
Petite Restauration sur Place

r2k-erreur-de-casting.e-monsite.com
Facebook.com/pages/Erreur-de-Casting-R2K-Le-Bal

LOMPRET

SMITLAP

Lomprethèque, 52, rue de l'Église - 21h
Org. :
La Rue du Sabot - laruedusabot.wordpress.com
Petite Restauration sur Place
www.smitlap.fr - Facebook.com/smitlap

FESTUBERT (62)

MINE DE RIEN

Salle des Fêtes, rue de Béthune - 21h - 6€
Org. : Asso des 4 Saisons de Festubert

Initiation danse à 18h
Possibilité repas (Planche Charcuterie, fromage, desserts) :
Repas + Bal : 15€ (hors boissons) - Réserv. repas avant le 23/03 :
06.79.12.03.52 -
les4saisons.festubert@gmail.com
cem-mine-de-rien.toile-libre.org

BERCK/MER (62)

Ferst-noz
ORMUZ

Kursaal
www.ormuz.fr - Facebook.com/folkormuz

ASSEBROEK
BRUGGE - BRUGES

Ol da Folk
20h - Johan MERCKX
22h - Duo PRAET-MASURE

Zaal Rustenhove, Wantestraat 151 - 21h - 7€
Org. : Ol da folk -
www.oldafolk.be 
Bal précédé d'un
Stage de Danses

dimanche 29-mars

HALLUIN

Moederbal avec entre autres
ERREUR DE CASTING
TARABZAH (Fest-noz)

Cercle St-Joseph, 13 rue Émile Zola - 15h - 2/4€ (<12 ans : gratuit)
Org. : Chal Ha Dichal - Facebook.com/moederbal.bal

contact@chalhadichal.com
 
Initiation Danses Flamandes à 14h avec Yannicke FROMONT
r2k-erreur-de-casting.e-monsite.com
Facebook.com/Erreur-de-Casting-R2K-Le-Ba

Facebook.com/Tarabazhmusik

WATERMAEL-BOISFORT   WATERMAAL-BOSVOORDE
BRUXELLES

Bal de La Cabane du Bout du Monde
TRIO 14

Maison Haute, Place A. Gilson, 2 - 18h45 - 10€ (Membres : 5€)
lacabane@scarlet.be
Bal précédé d'un Atelier de Danses à 17h

Avril

samedi 11-avr

ETTERBEEK
BRUXELLES

Bal XL
20h30 - I FRATELLI TARZANELLI
23h - LA JUPETTE BARBUE (France)

GC De Maalbeek, Hoornstraat 97 - 20h
17€ (Stagiaires : 13€ - Chômeurs : 16€ - Fair trade : 20€
Org. : Frisse Folk & GC Maalbeek - www.frissefolk.be 
demaalbeek.vgc.be -
demaalbeek@vgc.be
Initiation danse à 19h30 avec Koen DHONDT
vi.be/ifratellitarzanelli
www.lajupettebarbue.com

vendredi 17-avr

WIJGMAAL
LEUVEN - LOUVAIN

"Festival ComSibal"
20h30 -
BAL DE L'éphémère
23h00 - Duo MACKIE/HENDRIX
1h00 - Jam Session
Steinerschool De Zonnewijzer, Privaatweg, 7 - 20h
www.comsibal.be
- Facebook.com/Com-Si-Bal
00.32.499.22.19.66 - carl.bosch@gmail.com
Initiation danse à 19h
Facebook.com/BalDeLephemere
www.doninthevenet.com/bal-de-l-ephemere

samedi 18-avr

HENIN-BEAUMONT (62)

ERREUR DE CASTING

Salle Jacques Prévert, rue Jacques Prévert
21h - 5€ (<12 ans : gratuit)
Org. : Passion Fitness - 06.42.46.66.15
Petite restauration sur Place

r2k-erreur-de-casting.e-monsite.com
Facebook.com/Erreur-de-Casting-R2K-Le-Bal

WIJGMAAL
LEUVEN - LOUVAIN

"Festival ComSibal"
15h - KORVENN TRIO (Atelier Danse puis Fest-noz)
19h - Duo ABBAS/THÉZé (France)
21h30 - MIA MARIN (Suède)
0h - DUO
THÉZé (France)
2h - Jam
Steinerschool De Zonnewijzer, Privaatweg,7 - 20h
www.comsibal.be -
Facebook.com/Com-Si-Bal
00.32.499.22.19.66 - carl.bosch@gmail.com
Facebook.com/korvenntrio
www.miamarin.com - Facebook.com/mia.marin
www.erictheze.com
Bal précédé d'
Ateliers de Danses

dimanche 19-avr

WATERMAEL-BOISFORT   WATERMAAL-BOSVOORDE
BRUXELLES

Bal de La Cabane du Bout du Monde
NOEMIE (France)

Maison Haute, Place A. Gilson, 2 - 18h45 - 10€ (Membres : 5€)
lacabane@scarlet.be
Bal précédé d'un
Atelier de Danses à 17h

WIJGMAAL
LEUVEN - LOUVAIN

"Festival ComSibal"
13h - KV EXPRESS
15h30 - Duo BESSON/RIO (France)
18h - Duo MONTE/CAVEZ
Steinerschool De Zonnewijzer, Privaatweg,7 - 20h
www.comsibal.be
- Facebook.com/Com-Si-Bal
00.32.499.22.19.66 - carl.bosch@gmail.com
Facebook.com/KV-Express
Facebook.com/DuoBessonRio

samedi 25-avr

GENT   GAND

Boombal
 
De Centrale, Ham, 72 - 12€
www.boombal.be
Initiation danse à 20h30

 

Mai

samedi 9-mai

BERGUES

MINE DE RIEN Salle Looten, rue Léon Claeys - 21h
Org. : Mine de rien
Repas à 19h sur réservation
03.28.68.17.85 - 06.87.18.25.94 - mine-de-rien@laposte.net
cem-mine-de-rien.toile-libre.org

DEINZE

Marathon de Danses Internationales

De Vlasschuur, Ardense Jagerstraat, 4 - 12h à 0h
(gratuit pour les non-danseurs)
Org. DanseriDoe - www.danseridoe.be
00.32.485.31.71.59 - informatie@danseridoe.be

Restauration sur place

ETTERBEEK
BRUXELLES

Bal XL
20h30 - BROES
22h45 - COCANHA

GC De Maalbeek, Hoornstraat 97 - 20h
17€ (Stagiaires : 13€ - Chômeurs : 16€ - fair trade : 20€
Org. : Frisse Folk & GC Maalbeek - www.frissefolk.be 
demaalbeek.vgc.be -
demaalbeek@vgc.be
Initiation danse à 19h30 avec Koen DHONDT
www.broesmusic.be
Facebook.com/cocanha.bal - cocanha.net
Bal précédé de Stages Musique & Danses

dimanche 10-mai

WATERMAEL-BOISFORT
WATERMAAL-BOSVOORDE
BRUXELLES

Bal Suédois
Duo NOORDWEST (Pays-Bas)

Salle du Parvis, Av. des Archiducs, 68 - 17h30 à 19h30 - 6€
(Stage + Bal : 25€)

duo-noordwest.nl

Bal précédé d'un Stage de Danses

vendredi 15 mai

ASSEBROEK
BRUGGE - BRUGES

Ol da Folk
FOLLIA

Zaal Rustenhove, Wantestraat 151 - 21h - 7€
Org. : Ol da folk -
www.oldafolk.be 
Initiation danse à 20h
Facebook.com/folliatheband - www.follia.be

samedi 16 mai

GRANDE-SYNTHE

Bal de Printemps
CAVAL'TRAD

Salle de l'Atrium 3
Org. : Les Meulenaerds -
lesmeulenaerds.blog4ever.com
06.62.59.94.88
Petite Restauration sur place

www.cavaltrad.fr - Facebook.com/CavalTrad

ST-GILLIS - ST-GILLES
BRUXELLES

Queimada
...
A CONTRABANDA
...
Maison du Peuple, Parvis de St-Gilles, 37/39
14€ (12€ en prévente - Membres : 8€)
00.32.2.217.26.00 - info@muziekpublique.be

www.muziekpublique.be

Initiation danse à 19h

dimanche 17-mai

WATERMAEL-BOISFORT   WATERMAAL-BOSVOORDE
BRUXELLES

Bal de La Cabane du Bout du Monde
ELANOR

Maison Haute, Place A. Gilson, 2 - 18h45 - 10€ (Membres : 5€)
lacabane@scarlet.be
Bal précédé d'un Atelier de Danses à 17h

vendredi 22-mai

TOURNAI   DOORNIK

"L'Accordéon, moi, J'aime"
avec entre autres
 

Quartier St-Pierre - 19h51
Cour de l'ACA du Soir - gratuit
www.accordeontournai.be

Concerts de 20h à 0h dans de nombreux lieux

samedi 23-mai

GENT   GAND

Boombal
 
De Centrale, Ham, 72 - 12€
www.boombal.be
Initiation danse à 20h30

 

Juin

samedi 13-juin

CASSEL

Cassel Cornemuses
 
Salle des Fêtes - 22h
Facebook.com/casselcornemuses - smitlap.fr/casselcornemuses
03.28.40.52.55

dimanche 14-juin

CASSEL

Cassel Cornemuses
 
Facebook.com/casselcornemuses
03.28.40.52.55

mardi 23-juin

GENT   GAND

Boombal
 
De Centrale, Ham, 72 - 12€
www.boombal.be
Initiation danse à 20h30

 

samedi 27-juin

VILLENEUVE D'ASCQ

"Eul'Festiv'Danse"
 

Château de Flers, Chemin du Chat Botté
En extérieur avec parquet de danse
Org. : Eul'Cageot Folk -
eulcageotfolk.over-blog.com
Petite restauration sur Place

SECLIN

PIRLOUETTE

Fête du Hareng - l'AM
Pirlouette

dimanche 28-juin

VILLENEUVE D'ASCQ

"Eul'Festiv'Danse"
 

Château de Flers, Chemin du Chat Botté
En extérieur avec parquet de danse
Org. : Eul'Cageot Folk -
eulcageotfolk.over-blog.com
Petite restauration sur Place

Juillet

3-4-5 juil

GOOIK

Festival Gooikorts

Terrain du Festival, Dorpstraat
www.gooikoorts.be - 00.32.485.49.48.72

Août

samedi 15 août

BRUGGE  BRUGES
"Benenwerk - Ballroom Brugeoise"
 
Belfort - Salle du Haut - gratuit
www.benenwerk.be - Facebook.com/benenwerk
Initiations danse, 19h, 21h & 23h avec Leen De Vyver

Octobre

dimanche 11-oct

HALLUIN

Moederbal avec entre autres
't HEKSEBROED (Belgique)
PIRLOUETTE
LES MARIE-FRANCOISE
Intermèdes avec
Duo Olivier-Luc

Cercle St-Joseph, 13 rue Émile Zola - 15h - 2/4€ (<12 ans : gratuit)
Org. : Chal Ha Dichal - Facebook.com/moederbal.bal

contact@chalhadichal.com
 
onstage.heksebroed.be - Facebook.com/theksebroed
Pirlouette - Facebook.com/pirlouette
Initiation Danse à 14h avec Luc MATON

dimanche 29-nov

HALLUIN

Moederbal avec entre autres
't HEKSEBROED (Belgique)
SMITLAP
 

Cercle St-Joseph, 13 rue Émile Zola - 15h - 2/4€ (<12 ans : gratuit)
Org. : Chal Ha Dichal - Facebook.com/moederbal.bal

contact@chalhadichal.com
 
onstage.heksebroed.be -